Может быть боль из-за полипа?

Здравствуйте. Беспокоит боль, жжение, зеленоватые выделения иногда. Около трёх недель алые или темно-коричневые мажущие выделения. Мазок на онкоцитологию ещё не готов. Мазок на флору и узи прикреплю.

Здравствуйте! боли у вас из-за аденомиоза, полип дает только кровянистые выделения, боли нет. Полип нужно удалять и назначать гормональное лечение эндометриоза и противорецедивную терапию после удаления полипа. на счет жжение и зеленоватых выделений нужно досдать фемофлор 16, по мазку на флору отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, ранее не было проблем. И никаких таких страшных диагнозов. Я в шоке просто. А все это началось после родов. Как такое возможно? Что повлияло?

причинами могут быть : - гормональные нарушения
- инфекционно-воспалительные заболевания
- эндокринные нарушения
- аборты,выкидыши
- операции и тд. Точную причину из-за чего именно никто не поставит. Полип обязательно удалять нужно и гормональное лечение назначать вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, через пару дней можно сдать? Или в после нового менструального цикла?

Принятый ответ

мазок на фемофлор можно сдать да через пару дней

Валерия, здравствуйте!

Полип болями не проявляется, они скорее всего в связи с эндометриозом. Боли где именно беспокоят?

Полип в любом случае надо удалять, через гистероскопию с гистологическим исследованием. И после решить вопрос о гормональной терапии - можно Визанну попробовать, спираль Мирену, Дюфастон с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия, влагилище, низ живота. В начале цикла особенно тазовые кости и поясница.

Принятый ответ

Валерия, поняла Вас. Да, жалобы скорее всего эндометриозные. Удаляйте полип и после можно будет подумать о гормонотерапии

Добрый день, Валерия! Мазок в пределах допустимой нормы, особенно на фоне кровянистых выделений. Но лучше сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16, для того что бы определит почему зуд жжение и для назначения правильного лечения. Полип такого размера может давать кровянистые выделения, хотя узи на 24 день цикла. Для диагностики полипа лучше делать на 7-11 день цикла. Боли обычно полип не дает, но размер полипа не маленький 24 мм, поэтому при таком размере могут быть и боли связанные с полипом. И полип надо удалить методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олег, когда оптимально сдать сдать этот мазок? Можно ли завтра уже сдать к примеру? Или новый цикл ждать?

Здравствуйте! Что касается полипа- необходимо пересмотреть узи сразу после менструации, если данная структура будет описана повторно значит необходимо будет ее удалить с последующим гистологическим исследованием. Как правило в таких случаях проводиться операция гистероскопии. Боли какого плана вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, два года назад этот полип был 1,5 см. Но мне лечение не было назначено.

Принятый ответ

Сейчас необходимо настраиваться на оперативное лечение, удаление полипа. Что касается зеленоватых выделений- в данном случае лучше сдать дополнительно фемофлор 16, и по результатам подобрать терапию. Боли скорее всего связаны с аденомиозом. По результатам гистологии удаленного материала, вам будет назначена терапия которая будет проводить профилактику образования новых полипов, а так же полечит эндометриоз.

Добрый день.
Это и может быть проявлением полипа эндометрия, эндометриоза.
Необходимо в первую очередь сделайте гистероскопию.
Так же перед процедурой просанировать влагалище.

Здравствуйте.
Полип вполне может давать ациклические тянущие боли, так как матка понимает, что в полости матки есть участок, от которого нужно освободиться.
Полип впервые диагностирован или его уже видели на предыдущих УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арусяк, я добавила фото узи два года назад, посмотрите, пожалуйста.

Скорее всего это один и тот же полип и он исходит из базального слоя эндометрия, поэтому не может отторгнуться при менструации.
Нужно будет инструментально его удалить, лучше с использованием гистероскопии (камеры), это позволит прицельно и полностью удалить полип, и избежать в дальнейшем рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арусяк, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, цитологическое исследование. Буду очень благодарна

Цитология в пределах нормы.
Злокачественных клеток и дисплазии не выявлено.
Воспаление по цитологии не оценивается. Только если есть жалобы на патологические выделения, оценивается мазок на флору.

Принятый ответ

Вспомнила сейчас, мы с Вами как раз собирались по поводу выделений Нео-пенотран форте использовать, соответственно мазок теперь не ранее чем через 3-4 недели контрольный

Относительно патологических выделений из влагалища - используйте свечи нео-пенотран флоте по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арусяк, спасибо Вам.

Пожалуйста! Выздоравливайте!