Киста печени

Здравствуйте. Уважаемые врачи. У меня беременность 36 недель и 2 дня. На 13 недели беремености поставили диагноз плода киста у плода. Посмотрите, пожалуйста, заключение врача. К чему готовится? Получается, что ребёнка будут оперировать? Этот диагноз указывает на то, что у девочки будет инвалидность?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы были на пренатальном консилиуме с этим заключением? Если нет, то он вам необходим. Вам повторят УЗИ в динамике, посмотрят размеры кисты, её характер на данный момент, положительная или отрицательная динамика (растёт или нет) и далее уже с детским хирургом будет известно нужно ли оперировать такую кисту после родов или она самостоятельно уйдёт (так чаще бывает). Инвалидность с кистой почки которая образовалась внутриутробно как правило не оформляют

Алёна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Киста печени не имеет связи с хромосомными аномалиями и представляет из себя изолированный процесс.
Нет, в большинстве случаев такие кисты не оперируют, а наблюдают за их ростом и размерами. Очень часто после рождения они постепенно проходят.

Инвалидность не дают.

Роды возможны через естественные родовые пути.

Будьте здоровы!

Анна, Спасибо большое, будем ждать рождения малышки!

Мягких вам родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов наблюдать, оперировать не будут, сначало будут наблюдать, инвалидности не будет

Мая, спасибо, вам большое. Я 10 лет ждала свободу малышку, диагноз ребёшка меня поверг в шок.