Консультация инфекциониста /

Клебсиелла, морганелла — вопрос №82763

Здравствуйте. У меня постоянные расстройства кишечника. Эндоскопию толстой кишки, ФГДС сделала. При фгдс обнаружили гастрит 1ст и хеликобактер пилори+++. УЗИ показало панкреатит и камни в желчном до 1,2см, но они лет 15 у меня, вроде не беспокоят. И при посеве на кишечную флору обнаружили клебсиеллу и морганеллу. Из лечения назначили пробиотики, ферменты. Пока без антибиотиков, я их плохо переношу. Хочу задать вопрос: как избавиться от этой патогенной флоры, может, она дает мне жидкий стул? Кол-во 10 в восьмой степени, а по норме 10 в 4.
Klebsiella pneumoniae
Morganella morganii

Гематолог, Терапевт
Избавляться антибиотиками и восстановлением нормофлоры, диета также влияет, пища должна быть здоровой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.

Педиатр
Здравствуйте можно анализ увидеть с чувствительностью
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы имеете ввиду антибиотикограмму к этим конкретным бактериям?
Инфекционист
здравствуйте! У Вас обнаружен хеликобактер в желудке и условнопатогенная флора в кишечнике.Необходимо провести курс антибактериальной терапии кларитромицином 250мгх2р и амоксициллином 250мгх3р,омез 1кн\н.придержтвайтесь щадящей лиэты,ограничте физические нагрузки- комплексная терапия 7 дней,затем эубиотики для осстановления флоры.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за конкретный ответ!
Педиатр
Да или фагам и хеликобактер пилори лечили?
Клиент
Елена, я обнаружила хеликобактр во время фгдс, недавно. Желудок не беспокоит, гастроэнтеролог пока не назначала антибиотики.
а к этим бактериям, к обеим, клебсиелле и морганелле, чувствительны ко-тримоксазол, хлорамфеникол, норфлоксацин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Найти адекватного гастроэнтеролога и под его руководством устранить дисбиоз с применением антибактериальных средств с учётом чувствительности к препаратам.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрите л /с
Терапевт
Здравствуйте,Людмила!Пропейте энтерофурил неделюпо 200мг 4 р в день( это не антибиотик, а кишечный антисептик),потом энтерол по 1 2 р вдень 2мес. Непосоредственно перед едой микразим по 5000Ед 4-5 р в день в теч 5-6 недель. Ваша диета-сол №5п.-никаких сырых продуктов,холодных,газообразующих,газированных,с грубой клетчаткой.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо! Диету я соблюдаю, даже жестковато. Энтерол я вчера начала, а вот фурилы эти давно не пила, как-то экофурил пила, помогал. Но в эти 2 месяца что-то сильно прихватило и я обследоваться начала. Я подумаю, может, и на сей раз поможет конкретно энтерофурил, ну а если нет, то тогда уже на антибиотики перейду.
Терапевт
Думаю.что поможет,и без побочек.