Манту и насморк
Здравствуйте. Ребенку 2,3. Вчера поставили манту,перед приёмом дала Зодак и капнуда 2 капли Гриппферон(т.к. шли в поликлинику и в целях профилактики перестраховаться).Врач осмотрел,все было впорядке и поставили манту.Сегодня вечером захрипел нос,дочь стала чихать за вечер раза 4.Дала Зодак 5 капель.Перед сном дала сироп Цитовир3 промыла нос солевым раствором и закапала пиносол.. Теперь переживаю,можно ли вообще применять противовирусные и все эти припораты в этом случае? Температуры нет,горло чистое. Обычно у неё так начинается орви, чихает и прозрачные сопли. И ещё вопрос,боюсь показаться глупой,но при такой ситуации может ли манту повлиять на организм, я имею ввиду непосредственно бактерии туберкулёза)
Здравствуйте, в такой ситуации Манту на организм ребенка повлиять не может. А вот острое вирусное заболевание может осложнить реакцию Манту и выдать ложноположительный результат. Лечение малыша продолжайте, старайтесь давать антигистаминные ежедневно, до проверки реакции Манту.
Елена, большое спасибо. Сейчас папула 1,5 см ровно.Получается прошло чуть больше суток.Не чешется,слегка розовая.Цитовир3 могу продолжить давать?
Принятый ответ
Да, продолжайте Цитовир, промывайте ребенку носик солевыми растворами. Если папула неяркая, то она может немного уменьшиться в размерах. Не волнуйтесь.
Здравствуйте. Туберкулинов, которым проводится реакция Манту не влияет на развитие заболевания. И совместим с любыми препаратами. У ребёнка ринит, на показания реакции не влияет. В лечении продолжайте промывать нос, остальные препараты не являются обязательными
Евгения, большое спасибо.
Здравствуйте. Эффект противовирусных препаратов сомнителен,но если обычно они вам помогают,можете продолжить. Лучше всего промывать нос солевым раствором,увлажнять воздух,часто проветривать. Если реакция Манту была сделана на фоне ОРВИ,может немного исказиться результат(увеличится размер папулы),но непосредственно на организм негативного влияния не будет
Анна, вчера все было хорошо,я дома измерила температуру ртутным градусником 36,7 измеряла 10 минут.Горло,нос все было чистое,без намёков на болезнь.Поэтому и переживать начала,что может эта реакция на прививку или подхватила чего.Сейчас прошло чуть больше суток папула 1,5 см ровно не чешется,слегка розовая.
Манту это не прививка,на нее не бывает побочных реакций в виде температуры. Продолжайте начатый уход,поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Добрый день.Реакция Манту - это проба на туберкулез,она никак не может повлиять на течение заболевания.Лечение ОРВИ продолжайте, пробу Манту необходимо будет проверить через 72 часа Результат пробы всегда сравнивают с предыдущими пробами.Поэтому если будет нарастание пробы на 5мм и более, тогда с учетом болезни ребенка нужно будет пробу повторить или сделать диаскин-тест
Добрый вечер. Манту это не прививка, это проба на выраженность иммунитета на туберкулёз.
Раз не прививка, значит и реакции на нее не может быть .
Скорее всего ребенок или был в скрытом периоде ОРВИ или заразился в последнее сутки.
1 противовирусные препараты считаются не эффективными.
2 можно промывать носик каждые 3 часа физраствором.
Можно 2 раза в день капли в нос- Називин, Назол беби.
Обильное питье
Очно осмотр педиатра.
Выздоравливайте
Здравствуйте. В туберкулине нет микроорганизмов совсем, это только белок из микобактерий. Даже если ребенок заболевает, то это не должно сказаться на результат диагностической пробы, тем более,что вы подстрахованы противоаллергическим препаратом. И соответственно сама р. Ману никак не может утяжелить течение заболевания.
Лариса, скажите пожалуйста противовирусный сироп Цитовир3 вообще имеет эффективность в отношении орви?Однажды его назначил врач при герпангине,вроде помог.Но сейчас даже не знаю как быть.У нас и балет, и плаванье,так не хочется болеть.
Принятый ответ
Ситуация такая, что препаратов для лечения ОРВИ с так называемой доказанной эффективностью, нет вообще. Хотя в клинической практике они применяются и оказывают довольно хороший эффект.У каждого педиатра свой препарат, котрому они доверяют и назначают своим пациентам. Если цитовир уже принимали , был хороший эффект и есть цель побыстрее поправиться, принимайте на здоровье.
Лариса, большое спасибо.
На здоровье)