Увеличение грудной железы
Пару дней назад пальпаторно обнаружила у мальчика 12 лет уплотнение в левой грудной железе.При пальпации болезненности и выделений нет,ничего не беспокоит,просто случайно обнаружила.Что это может быть и к кому обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделать гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4, антитела к тпо, узи щитовидной железы, общий пролактин и макропролактин
Принятый ответ
Добрый день.Вашему мальчику 12 лет, начало полового созревания.Это является нормой,никаких обследований и лечения не требуется.Увеличение грудной железы у мальчика происходит за счет присутствия в организме не только мужских, но и женских половых гормонов.
Принятый ответ
Добрый день. Для начала надо обратиться к хирургу для предварительного осмотра. Скорее всего, для уточнения характера уплотнения, понадобиться УЗИ грудной железы. Если обнаружится, что это железистая ткань, тогда появиться необходимость в консультации эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый вечер. Сделайте УЗИ грудных желез, сначала надо понять железистая это ткань или жировая. С результатом УЗИ очно покажитесь эндокринологу, при наличии показаний порекомендует исследование гормонального профиля
Принятый ответ
Добрый вечер! Идет половое созревание и колебания гормонов могут подобным образом сказываться на молочные железы. Необходимо сделать узи грудной железы, сдать кровь на гормоны( ТТГ, Т3,Т4), также обязательно очная консультация эндокринолога и хирурга.
Здравствуйте. Обращаться к эндокринологу, сдавать кровь на половые гормоны, делать узи увеличенной железы
Обратиться к педиатру - сделать УЗИ грудной железы, сдать анализы на гормоны, возможно потребуется консультация эндокринолога
Здравствуйте. Рекомендую консультацию эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.