Расшифровка МРТ для ребенка 11 лет
здравствуйте! после аварии сделали МРТ дочери 11 лет. В заключении множественные очаги и киста шишковидной железы и много чего еще. Прошу подсказать, насколько это страшно и что с этим делать. Прикреплю фото заключения МРТ
Здравствуйте.
Вы первый раз делали МРТ головного мозга или ранее девочка была обследована?
Ирина, мы делали мрт впервые
Здравствуйте. Множественные очаги в головном мозге мелкие - такие очаги могут быть на фоне перенесенной гипоксии в родах как правило - это как участки рубцов, но и факт травмы - тоже мог дать очаговые изменения. Уточните когда была авария, травма головы была? какой диагноз ставили- какая именно травма головы была?
Что на данный момент беспокоит?
Яна, благодарю вас за ответ, авария случилась позавчера вечером, она была пристегнута, удар пришелся сзади в багажник, сильно смело машино, сын был в сидении (он младший), дочь просто пристегнута. Говорит, что ее оглушило и потемнело в глазах на секунду, теперь постоянно болит голова в области лба и висках. В больнице делали рентген костей черепа обоим - все в норме, писали ушиб мягких тканей, посоветовали МРТ и невролога.
Все поняла, травма была недавно, нет связи этих очагов с травмой нет, эти очаги - как шрамы, это не текущий и не недавний процесс. Как роды протекали? такие очаги обычно постгипоксические. Главное никакой травмы мозга по мрт нет, это хорошо. Скорее всего ушиб мягких тканей, возможно легкое сотрясение. При болях давайте Новиган 1 таблетку. И модно сейчас подключить Циннаризин 25 мг по пол таблетки 3 раза в день после еды на 1 месяц. И неврологу очно показаться.
Яна, да, роды были долгими, 18 часов от первой схватки, мне проткнули пузырь и после прошло и правда много времени, добавляли гормон, раскрытие было маленьким. Хотя беременность протекала отлично, почему нужно ыбло это делать, не знаю, кажется, доктор, с которой заключен был контракт хотела в отпуск( Роды спровоцировали, я тогда мало что понимала. почти выдавливали ребенка...
Принятый ответ
Какой кошмар, не приятно конечно так , но главное сейчас в целом все в порядке. Я ничего страшного опасного по мрт не вижу и по жалобам. Страшное по мрт исключили. Я полагаю очаги эти следствие не простых родов.
Сейчас нужен лишь осмотр невролога очный, и покой - отдыхать - полупостельный режим хотя бы на неделю.
Яна, большое вам спасибо! Мы все сделаем обязательно. Благодарю от души!
По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза.
Их еще называют шрамами или рубцами,когда нормальная мозговая ткань замещается на рубцовую.
Возможные причины:
*гипоксия(кислородное голодание в родах)
*хроническое нарушение мозгового кровотока
*перенесенная черепно-мозговая травма(серьезная)
*рассеянный склероз
Для дообследования необходимо пройти:
*МРТ головного мозга с контрастированием,чтобы понять есть ли свежие очаги
*МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии спинного мозга.