Консультация онколога /

Назначили при миоме тамоксифен — вопрос №828507

Здравствуйте, у меня миома матки интамурально-субмукозная, делали гистероскопию удалить так не прлучилось . Только полостная операция. Сегодня отправили на консультацию онколога. Он мне назначил тамоксифен до месячных. Значит у меня рак?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень странное назначение. Миома - это абсолютно доброкачественное образование. Прикрепите пожалуйста результаты гистологии и протокол операции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, результат гистероскопии Гипермластический эндометрий секреторного типа с полиповидными разростаниями

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас доброкачественная гистология
На снимке фотографией закрыт текст, где написан размер миомы и насколько она выдаётся в полость матки. Вообще непонятно, почему вас отправили к онкологу - они не занимаются лечением миом
Клиент
Валерия, Оправила снимок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам эту миому таких размеров решили оперировать? Даже не полечив медикаментозно??
Вам не нужен тамоксифен. Единственный препарат для лечения миомы - это гинестрил. Начните его приём по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Валерия, Онко гинеколог посмотрел и сказал принемать Тамоксифен до месячных, а потом его найти и он мне скажет что дальше.Может быть там не миома , с что нибудь другое? Очень страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще непонятно, почему этим занимается онколог. Они не умеют лечить миомы. И что за интересную схему он придумал, непонятно.
По результатам гистологии у вас доброкачественные изменения. По УЗИ миома - доброкачественное образование, которое никогда не озлокачествляется.
Онколог должен был вас отправить обратно к гинекологам. А то, что он делает, равносильно тому, как если бы инфаркт взялся лечить проктолог клизмами
Клиент
Валерия, Я вот думаю , а врачи не могли ошибиться может быть там не миома , а что нибудь другое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. У вас есть результат УЗИ. Миому сложно с чем-то спутать
2. У вас есть результат гистологии, где описаны доброкачественные изменения

Ошибаются все. В данном случае я вижу ошибку в том, что вас зачем то отправили к онкологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По УЗИ не видно половины текста, в частности размер узла!
Пожалуйста, прикрепите заново, убрав предварительно фото с текста.

Назначение вообще странное, при миоме...

У Вас жалобы какие?
Обнаружили узел впервые?
Или ранее УЗИ тоже делали и он был?
Размер не помните?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Узел уже три года вырос на 3 см. месячные со сгустками. В декабре попала в больницу с кровотечением после приема Силуата , останавливали капельницами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За три года на 3 см?

Если выделения обильные, со сгустками врач связывает именно с узлом,
То лечение только хирургическое ( всегда стараются убрать только узел, если есть возможность).

Гормоны иногда назначаются,спираль, но необходимо контролировать ситуацию по УЗИ,

Желательно посетить другого гинеколога для сбора анамнеза, излучения УЗИ в динамике и выбора тактики лечения уже конкретно для Вас,

Данных за онкологию - нет, поэтому лечение у онколога в общем-то не нужно!
Клиент
Юлия, А почему он меня посмотрел и назначил именно этот препарат Тамоксифен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это стоит узнать у него!!!

Онкологи не занимаются терапией миом
( когда нет подозрений на онкологию).

В гинекологии препарат не применяют при миомах.
И гинеколог не должен был Вас направлять к онкологу
( т к нет данных за онкологию!).
Клиент
Юлия, А для чего назначают Тамоксифен. Я сама пошла к онкологу, а он меня посмотрел и назначил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат чаще всего используют в маммологии ( онкологи как раз).
При онкологический заболеваниях ( рак молочной железы).

В гинекологических протоколах все же тактика ( и препараты) другие.

Что бы выбрать верную тактику/ лечение необходимо, чтобы врач хорошо собрал анамнез, УЗИ в динамике необходимо оценить.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Странная история ,по гистологии все хорошо .Такой тип узлов можно не трогать если нет болей,кровяных выделений и не планируется беременность .Где вы делали операцию ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, прикрепила А для чего назначают Тамоксифен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Очень редко назначают для уменьшения размеров миомы ,но это не входит в клинические рекомендации .А в основном используется при эстрогензависимых образованиях молочных желёз.
Клиент
Эльвира, Может быть это не миома , а что нибудь другое? Мысли разные в голове.
Онколог
Здравствуйте

Назначение тамоксифена не совсем понятно. Прикрепите заключение врача с назначением данного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Просто сказал принимать Тамоксифен 20м 1 раз в день до начала месячных.а потом к ниму на прием.
Клиент
Светлана, написали на листочки и все.
Онколог
Врач на листочке не пишет. Такие назначения сомнительны. Должен быть официальный документ с диагнозом, назначенным лечением.
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, Он онкогинеколог мне его посоветовали я сама пошла к нему вот посмотрите фото назначения.Он спросил принимала ли я гормоны.?
Клиент
Светлана, Он спросил принимала ли я гормоны , а потом написал его мед сестра с его слов написала данный препарат.
Онколог
Ситуация непонятная. Сказать по какой причине вам назначили данный препарат нельзя.
Клиент
Светлана, Но вы как онколог когда назначаете этот припарат? И при каких патологиях матки?
Онколог
Данный препарат мы не используем при злокачественых образованиях в матке, есть более действенные препараты.