Назначили при миоме тамоксифен

Здравствуйте, у меня миома матки интамурально-субмукозная, делали гистероскопию удалить так не прлучилось . Только полостная операция. Сегодня отправили на консультацию онколога. Он мне назначил тамоксифен до месячных. Значит у меня рак?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень странное назначение. Миома - это абсолютно доброкачественное образование. Прикрепите пожалуйста результаты гистологии и протокол операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, результат гистероскопии Гипермластический эндометрий секреторного типа с полиповидными разростаниями

У вас доброкачественная гистология
На снимке фотографией закрыт текст, где написан размер миомы и насколько она выдаётся в полость матки. Вообще непонятно, почему вас отправили к онкологу - они не занимаются лечением миом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, Оправила снимок.

Вам эту миому таких размеров решили оперировать? Даже не полечив медикаментозно??
Вам не нужен тамоксифен. Единственный препарат для лечения миомы - это гинестрил. Начните его приём по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, Онко гинеколог посмотрел и сказал принемать Тамоксифен до месячных, а потом его найти и он мне скажет что дальше.Может быть там не миома , с что нибудь другое? Очень страшно.

Вообще непонятно, почему этим занимается онколог. Они не умеют лечить миомы. И что за интересную схему он придумал, непонятно.
По результатам гистологии у вас доброкачественные изменения. По УЗИ миома - доброкачественное образование, которое никогда не озлокачествляется.
Онколог должен был вас отправить обратно к гинекологам. А то, что он делает, равносильно тому, как если бы инфаркт взялся лечить проктолог клизмами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, Я вот думаю , а врачи не могли ошибиться может быть там не миома , а что нибудь другое?

1. У вас есть результат УЗИ. Миому сложно с чем-то спутать
2. У вас есть результат гистологии, где описаны доброкачественные изменения

Ошибаются все. В данном случае я вижу ошибку в том, что вас зачем то отправили к онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ не видно половины текста, в частности размер узла!
Пожалуйста, прикрепите заново, убрав предварительно фото с текста.

Назначение вообще странное, при миоме...

У Вас жалобы какие?
Обнаружили узел впервые?
Или ранее УЗИ тоже делали и он был?
Размер не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, Узел уже три года вырос на 3 см. месячные со сгустками. В декабре попала в больницу с кровотечением после приема Силуата , останавливали капельницами.

За три года на 3 см?

Если выделения обильные, со сгустками врач связывает именно с узлом,
То лечение только хирургическое ( всегда стараются убрать только узел, если есть возможность).

Гормоны иногда назначаются,спираль, но необходимо контролировать ситуацию по УЗИ,

Желательно посетить другого гинеколога для сбора анамнеза, излучения УЗИ в динамике и выбора тактики лечения уже конкретно для Вас,

Данных за онкологию - нет, поэтому лечение у онколога в общем-то не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, А почему он меня посмотрел и назначил именно этот препарат Тамоксифен?

Это стоит узнать у него!!!

Онкологи не занимаются терапией миом
( когда нет подозрений на онкологию).

В гинекологии препарат не применяют при миомах.
И гинеколог не должен был Вас направлять к онкологу
( т к нет данных за онкологию!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, А для чего назначают Тамоксифен. Я сама пошла к онкологу, а он меня посмотрел и назначил.

Препарат чаще всего используют в маммологии ( онкологи как раз).
При онкологический заболеваниях ( рак молочной железы).

В гинекологических протоколах все же тактика ( и препараты) другие.

Что бы выбрать верную тактику/ лечение необходимо, чтобы врач хорошо собрал анамнез, УЗИ в динамике необходимо оценить.

Принятый ответ

Здравствуйте .Странная история ,по гистологии все хорошо .Такой тип узлов можно не трогать если нет болей,кровяных выделений и не планируется беременность .Где вы делали операцию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, прикрепила А для чего назначают Тамоксифен?

Очень редко назначают для уменьшения размеров миомы ,но это не входит в клинические рекомендации .А в основном используется при эстрогензависимых образованиях молочных желёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, Может быть это не миома , а что нибудь другое? Мысли разные в голове.

Принятый ответ

Здравствуйте

Назначение тамоксифена не совсем понятно. Прикрепите заключение врача с назначением данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Просто сказал принимать Тамоксифен 20м 1 раз в день до начала месячных.а потом к ниму на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, написали на листочки и все.

Врач на листочке не пишет. Такие назначения сомнительны. Должен быть официальный документ с диагнозом, назначенным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Он онкогинеколог мне его посоветовали я сама пошла к нему вот посмотрите фото назначения.Он спросил принимала ли я гормоны.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Он спросил принимала ли я гормоны , а потом написал его мед сестра с его слов написала данный препарат.

Ситуация непонятная. Сказать по какой причине вам назначили данный препарат нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Но вы как онколог когда назначаете этот припарат? И при каких патологиях матки?

Данный препарат мы не используем при злокачественых образованиях в матке, есть более действенные препараты.