Консультация невролога /

Дрожь в теле — вопрос №828532

Доброго времени . Проходил вчера энмг . Какова вероятность , что это точно эссенциальный тремор ? По результатам.
Признаки вообще такие : по утрам на протяжении 2 -3 месяцев потрясывает руки , при волнении усиливается . К вечеру почти полностью пропадает . Еше ночью , примерно в 5-6 утра, каждый день трясёт мышцы плечевого пояса при любых движениях . Допустим переворачиваешься или пытаешься изменить положение тела и всего трясёт при любых напряжениях . Также во время дня допустим при любых нагрузках на мышцы рук появляется дрожь . Допустим облокотился на руку и ее трясёт . Или отжиматься начал и трясёт мышцы плечей спины и рук .
Заметил , что при ходьбе по леснитацам . Поднимался на 11 этаж , после этого через некоторое время была слабость в икроножных мышцах и прям чуть ли не подкашивались ноги .
Был у невролога на приёме .
Делал мрт головы - ничего нет ;
Анализы на креатининкиназу - в норме; щитовидка по узи и анализам в идеале . Что это может быть ? И правда ли по энмг , что присутствует ЭТ? И почему ? Спасибо большое .

Невролог, Терапевт
Добрый день.
Уточните сколько беспокоят данные симптомы? С чего начиналось?

К сожалению без графиков регистрации М-ответов оценить качество ЭНМГ невозможно. Предварительно исследование выполнено плохо.
Ваши жалобы требуют выполнение игольчатой ЭМГ с регистрацией потенциалов двигательных едениц. Исключение заболеваний мотонейрона в частности бокового амиотрофического склероза.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день . Месяца 3

Клиент
Максим, началось все с тремора небольшого в руках . Потом начало потряхивать поясницы мышцы при наклонах пооом все мышцы всего тела
Невролог, Терапевт
1.Эссенциальный тремор не может развиваться так быстро и не приводит к слабости конечностей.

2. ЭНМГ не может подтвердить эссенциальный тремор.

3. Радикулопатию выставленную по данным ЭНМГ нужно было подтвердить на еще одном нерве (поражение одного нерва не показательно, да и качество регистрации проверить невозможно).
Невролог, Терапевт
У вас генерализованный процесс. Требуется переделать ЭНМГ с использованием игольчатой ЭМГ. Основной диагноз для исключения боковой амиотрофический склероз.
Клиент
Максим, мрт шейного отдела ещё делал , результат прикрепляю
Клиент
Максим, т.е есть признаки которые говорят за БАС?
Невролог, Терапевт
При разрушении двигательного нейрона происходит перестройка мышц, это проявляется в виде фасцикуляций и фибриляций которые вы может воспринимать как дрожь. Так же в связи с нарушением иннервации возникает слабость конечностей.
Клиент
Максим, нет нет , я имею в виду про дрожь в мышцах пр. Напряжении, при отжиманиях например .
Клиент
Максим, и что такое признаки супраспинального влияния ?
Невролог, Терапевт
При физической нагрузке организм стимулирует допустим 100 нервных окончаний каждое из которых иннервирует 1 мышечное волокно для выполнения действия. При гибели 50% волокна половина мышцы остается без иннервации.
В таких ситуациях мышцы начинают осуществлять "спонтанную активность" для того чтобы здоровые нервы взяли на себя их иннервацию (физическая нагрузка усиливает эту активность). Тогда мы сталкиваемся с тем что 1 неверное волокно иннервирует 2 мышечных волна. Нерв в такой ситуации быстро истощается и не может выполнять свою функцию.
Клиент
Максим, тоесть это говорит за Нарушение проводимости ? Или за бас
Невролог, Терапевт
Нарушение проводимости является следствием гибели мотонейрона. Я подозреваю БАС. Для исключения выполняется игольчатая ЭМГ. Другие методы исследования в большинстве случаев не информативны.
Невролог, Терапевт
А вот это я подсказать не смогу. Не представляю что доктор имел ввиду.
Клиент
Максим, а по результам есть нарушение проводимости да ?
Невролог, Терапевт
Не могу сказать, исследование выполнено некорректно.
Клиент
Максим, это по результатам энмг или по описанию моей симптоматики ?
Невролог, Терапевт
Симптоматику описана хорошо, но по ней выполнено не корректное исследование. Поэтому говорить про нарушение проводимости как факт нельзя. Нужно переделать правильно все.
Невролог
Здравствуйте!По данным электронейромиографии данных за болезнь мотонейронов ни подтверждена не соответствует боковому амиотрофическому склерозу , если врач подозревает бас диагноз БАС подтверждает ТОЛЬКО игольчатая эмг во всем мире! Это золотой стандарт диагностики! есть дополнительные методы исследования :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы ,и проводят лабораторное обследование ,а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1.
; кфк сдать анализ ,по мрт головного мозга МРТ выявляются признаки, характерные только для БАС – это свечение пирамидных путей, которые поражаются при этом заболевании
Принятый ответ
Клиент
Нонна, мрт головного мозга сделал . Прикрепляю
Клиент
Нонна, анализ КФК сдал тоже , результат прикрепляю
Невролог
Мрт головного мозга нормальное , сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ,исключить спиртные напитки ,сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий,а также сдать ттг т3 т 4 )
Невролог
Да увидела ,а ниже анализы я вам написала ни сдавали ?
Клиент
Нонна, кфк прикрепил .
Ну т.е нет пока в сторону бас ничего ?
Клиент
Нонна, электролиты и феретинин завтра иду утром сдавать , витамин д сдавал он был 10.1 . Начал пить 2 недели назад по 10 капель
Невролог
Энмг игольчатая !!Пока не вижу данных
Клиент
Нонна, и ещё вопрос тогда . Игольчатую эмнг чего именно сделать? Верхних конечностей?
Невролог
Верхних конечностей
Клиент
Нонна, добрый день . Сделал игольчатую эмнг . Сдал электролиты в крови . Результаты прикрепляю . Вроде только успокоился и состояние пришло в норму, а тут хоп . И сегодня с утра опять трясёт всего при движениях. Есть дрожь в левой мышце , где бицепс , ближе к подмышечной впадине . Именно дрожь, ее видно только если оооооченчень сильно приглядеться . Дак вот интересно стало . Мне делали игольчатую эмнг. При этом иголки в плечи вставляли и между большим и указательным пальцем . Там ничего в принципе не показало . Это правильно ?
Невролог
Да ничего у вас нет ,правильно выполнено ,на электронейромиографии показано изменения в шейном отделе позвоночника и всё
Клиент
Нонна, Дак в том то и дело . Что на энмг это показано , а на мрт шейного отдела позвоночника нет ничего . Так ведь не бывает ?
Невролог
Почему есть :протрузия и стеноз отверстия ,может погрешность в аппарате вообще снимки и срезы видны хорошо на мощности 3.0 тесла
Клиент
Нонна, Дак диски то другие же 3-4 , а не 5-6
Невролог
Может на энмг показать и пятый так как выпячивание идёт ,но ни шестой
Клиент
Нонна, ну тоесть вы думаете радикулопатия ? Точно не бас?
Клиент
Нонна, Дак вот на игольчатой показывает 5-6 , результаты прикрепил
Невролог
Да увидела пятый и шестой ,значит погрешность в аппарате
Клиент
Нонна, а если не погрешность тогда что ?
Невролог
Обратитесь в центр где выполнялось энмг пусть просмотрят корешки
Клиент
Нонна, Дак обращался . А как они их посмотрят то ?
Клиент
Нонна, вы мне главное скажите . Есть здесь предпосылки к бас или нет ? Только честно
Невролог
Не вижу по данным обследованиям
Клиент
Нонна, хорошо , тогда если прямо от противного идти . То вот если это не радикулопатия то тогда что ?
Клиент
Нонна, вот просто допустим , все сверили , проверили , оказалась не радикулопатия . Что может быть ещё ?
Невролог
На шейном уровне ничего страшного протрузия и всё ,нет не вижу ничего.
Клиент
Нонна, бас точно не может быть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдавали ли вы ферритин и уровень витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Сдавал . И все электролиты. Результат прикрепляю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела-все весьма прилично по электролитам и ферритину.
Данных за БАС у вас нет