Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка до года — вопрос №828579

Здравствуйте, кашель у малышки.ей 9 мес. Кашляет около 3 недель. Сперва кашель был ночью в виде покашливаний со вдохом, неск кашлевых толчков и тишина. И вот так раз 2-3 за ночь. Потом кашель превратился в влажный продуктивный только днём, потом появились сопли. Кашляет только днём, такое ощущение что чаще каждый день, Аппетит самочувствие все это время нормальное. Настроение есть. Температура 36,8-37.(такая температура у нас после перенесённого омикрона в январе держится)
Оак с соэ без каких либо изменении.
Педиатр хрипы не выслушала, но назначает антибиотик. Стоит ли пить? Дообследоваться самим? Прививок ещё не было. Только гепатит в и бцж

Педиатр
Здравствуйте. А что делаете с кашлем ,какое то лечение получаете?

По ОАК бактериальной этиологии нет : лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме .
Показатели эритроцитарных индексов, гемоглобина,гематокрита в норме, анемию исключаем.
Лимфоциты, базофилы в норме .
Тромбоцитов показатель в норме .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да анализы в норме. У меня вопрос в другом. Стоит ли дообследоваться и пить антибиотик?
Мы пили стодаль неделю без эффекта, солевые растворы в нос, сейчас капаем деринат и сульфацил натрия в нос.
Если оценить хронологию кашля, то он стал чаще.
Неделю две назад 1-5 кашлевых толчков в течение дня, сейчас за одно утро больше 5 было

Педиатр
Антибиотики надначаем при бактериальной инфекции ,по анализам все в норме. Она исключена.
Стодаль мог привести к увеличению мокроты ,т.к до годика не назначаем препараты от кашля. Все откашлять малыш не сможет и будет застаиваться в верхних дыхательных путях отделяемое.
Сейчас мокроту вывести нужно.
Можно подключить ингаляции с физ р-м 1,5 мл 3раза в день для антисептического действия и увлажнения слизистой.
Далее обязательно малыша простукивать по спинке между лопатками .
Прогулки на свежем воздухе до 30-40 минут
Обязательно прочищать носик.
Укладывать спать с приподнятым головным концом кровати.
Клиент
Анастасия, а если это коклюш? Тоже антибиотик ?
Увлажняем промываем очищаем - толку нет.
Не работает это очищение увлажнение и промывание. Это лечение БЕЗ лечения получается
Педиатр
У малышей картина коклюша, может быть стертой, но все же по клинике не похоже .
Начать ингаляции с физ р-м.
Консультация лор врача .
Для исключения хламидии и микоплазмы , сдаём кровь . Но это характерно для деток более старшего возраста ,чаще всего. Также микоплазменная инфекция даёт более выраженное осложнение ,в виде пневмонии.
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови показаний для антибактериальной терапии нет. Начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, в нос аквалор или аква Марис, следите за влажностью(55-60%) и температурой воздуха в помещении, где находится ребёнок. Желательно очный осмотр ЛОР врача, возможно кашель связан с постназальным затеком.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сопли появились только сейчас. В первую неделю нос был чистый, но покашливания уже были. Как исключить посторонние инфекции? Если это коклюш/хламидии антибиотик нужен?
Педиатр
По клинике не похоже на коклюш и анализы нормальные. По возможности очный осмотр ЛОР врача.
Педиатр
Марина, здравствуйте. По данным анализа никаких признаков заболевания, в том числе бактериального, нет. Поэтому показаний к антибиотику нет. Второе полугодие жизни, это время активного прорезывания зубов, а соответственного избыточного слюноотделения, которое может провоцировать кашель. И насморк при дентации так же частое явление.
Иногда кашель может быть связан со срыгиваниями, если таковые имеются.
И еще одна возможная причина длительного кашля и насморка - это аллергия, и чаще всего на домашних животных, если они есть( чаще котики).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, зубов ещё нет, ни одного, возможно лезут. Но пока не видно. Кошек/собак нет. Место жительства меняли три раза за три недели , аллергии нет. Стоит дообследоваться, чтобы исключить коклюш, хламидии и др инфекции?
Педиатр
Марина, на коклюш по симптоматике не похоже совсем. Если делаете прививки по возрасту, то вероятность минимальна.
Хламидия и микоплазма теоретически возможны, но кровь не имеет изменений, которые бы натолкнула на мысль, что есть заражение внутриклеточными инфекциями. Из обследований на данный момент, я бы посетила ЛОРа, иногда увеличенная аденоидная ткань, может раздражать стенку глотки и вызывать кашель. В дополнение доктор может взять мазок из носа, по котрому можно в том числе определить, какой тип воспаления преобладает аллергический или инфекционный.
Черной плесени в квартире нет?
Клиент
Лариса, плесени нет. Мазок из носа на чувствительность к антибиотикам? Так называется?
Педиатр
Мазок из носа - риноцитограмма и дополнительно мазок на флору.
Клиент
Лариса, сейчас пришёл повторный анализ у старшего ребёнка на хламидии(он тоже кашляет) 3 месяца. От 15.03- 1,30 (при норме до 1.10)
Через 2 недели пересдали оценить прирост - 1,35. Это считается за прирост?
Есть вероятность что у малышки тоже самое
Педиатр
Марина, подсмотрела внизу, какой параметр определяли. Если это иммуноглобулины G, значит, история уже давняя и уже формируются поздние антитела. А иммуноглобулины М не брали? Хотя превышение очень незначительное.
Клиент
Лариса,иммуноглобулин м брали да старшему, но спустя 3 месяца кашля. Острый период по сути прошёл. А иммуноглобулин G (хламидии) 1,30 при норме 1,10.
Повторный анализ через 2 недели 1,35. Это считается за прирост? Нужна ли терапия от хламидии если ребёнок ещё кашляет?
Педиатр
Марина, вообще приростом считается, когда количество иммуноглобулинов повышается в разы, в 2-3 раза. А у вас - на несколько единиц. Вряд ли это можно считать приростом. Кашель ежедневный и частый? Иногда причиной кашля могут проблемы с желудком, особенно, если Вы замечаете частые отрыжки.
Клиент
Лариса, сдали вчера риноцитограмму и ещё анализы. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Напоминаю малышка кашляет недели три, но характер кашля менялся, сейчас обильно появилось много желтых сопелей. Носик заложен, будто присоединилась новая инфекция.
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Повышение СРБ на 0,18 диагностического значения не имеет. Т.е.значимого инфекционного процесса в организме нет.
Иммуноглобулины Е не повышены, что может говорит об отсутствии значимой аллергизация организма, х=хотя бывают аллергии без повышения этого показателя.
Данных за паракоклюш, хламидиоза, аскаридоза нет.
Что касается коклюша. Активного заболевания нет, но есть сомнительные G. Но если у ребенка есть хоть одна прививка от коклюша, тот эти иммуноглобулины - результат вакцинации.
В итоге, никаких инфекций по анализу крови не выявлено.
В риноцитограмме (мазок носа) данных за аллергию тоже нет. Но очень много лейкоцитов , что говорит о воспалительном процессе. К сожалению, нет расшифровки какие лейкоциты повышены (лимфоциты или нейтрофилы), но судя по описанию отделяемого из носа (зелень), процесс бактериальный.
Одной из причин затяжного кашля, на самом деле, может быть перенесенная новая коронавирусная инфекция. Кашель может затянуться на несколько месяцев с постепенным урежением и выздоровлением.
А вот лечением носика надо заняться. Во первых необходимо тщательно его очищать от слизи по мере наполнения. В качестве вспомогательных средств можно использовать солевые растворы (аквамарис, аквалор).
В качестве лечебного средства порекомендую препарат Изофра. Единственный нюанс. Детям до голда его нельзя брызгать, а только капать. Для этого средство надо накапать в крышку, набрать в пипетку и закапать в очищенный носик по 1 капле 3 раза в день. Курс 5-7 дней. Это мой вариант лечения. Так же можно обратиться к ЛОРу. Возможно у доктора будет какой то свой альтернативный вариант лечения.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Антибиотики не нужны?
Насчёт сомнительного результата на коклюш. Прививок у нас ещё нет и не было
Педиатр
Марина, значит и коклюша не было и нет. Если результат сомнительный, значит это допустимая погрешность в лабораторной диагностики . Если бы ребенок перенес коклюш или привился, особенно неоднократно, то результат был бы точно положительным.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Антибиотик на данный момент не нужен.
Сдайте кровь на микоплазмы, хламидии, коклюш, паракоклюш.
IgE общий.

Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас пришёл повторный анализ у старшего ребёнка на хламидии Ig G(он тоже кашляет) 3 месяца. От 15.03- 1,30 (при норме до 1.10)
Есть вероятность что у малышки тоже самое?
У старшего ещё иммуноглобулин и экб повышены. В осиальном все в пределах нормы
Педиатр
Если анализ сдан в одной лаборатории, то считаем приростом.
Но Ig G говорят нам не о настоящем инфекционном процессе, а о уже перенесенном, и его прирост говорит о формировании иммунитета к данному возбудителю.
Ig M отвечают за остроту, из присутствие говорит о заболевании в данный момент.
В любом случае, перенес ребёнок ранее эту инфекцию или переносит сейчас, он мог заразить младшего, так как данный возбудитель передается воздушно-капельным путём.
Клиент
Ангелина, иммуноглобулин М в норме. Только G. Сдавали в одной лаборатории, 1,30 повторный анализ 1,35. Педиатр говорит это не прирост.
Если ребёнок ещё кашляет , считается это причиной кашля.? Повторюсь иммуноглобулин М в норме. Но он кашляет то уже 3 месяца. Острый период по сути прошёл
Педиатр
Если М отрицательно, то это не может быть причиной кашля.
Педиатр
Нет, антибиотики здесь не нужны 100%