Прививка от полиомелита

Добрый день, подскажите, пожалуйста, старшему ребёнку провели ревакцинацию полиомелит каплями. Но дома есть грудничок, ему 7 месяцев, у него 2 пентаксим поставлено. Так вот, может ли старший контактировать с младшим, не заразен ли он? Достаточно, что у младшего 2 пентаксим? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. Вероятность для маленького заразиться крайне мала, у него уже есть некоторый уровень антител. Общаться детям можно. Но в любом случае в целях личной гигиены рекомендуется иметь каждому ребенку индивидуальную посуду, щетку, т.к. микрофлора у каждого своя.

Анастасия, спасибо большое за ответ, я поняла, это конечно все отдельно и посуда и полотенца, само собой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Да, малыш, может контактировать со старшим ребёнком, потому что уже есть две инактивированные вакцины. По САНПИН 2021 ещё было разрешено было ставить после двух ИПВ уже ОПВ, поэтому контакты разрешены, не волнуйтесь

Елена, спасибо большое за ответ, просто муж ходил со старшим мальчиком, ему сделали вакцину живую каплями, а про то что дома грудничок есть ни кто и не спросил. Поэтому запереживала, хорошо что у маленького есть 2 пентаксим.

Вообще, ОПВ вирус выделяется только с калом, поэтому если малыш никак не контактирует с калом старшего, то вообще рисков ещё больше нет

Елена, все понятно, да нет конечно, не контактирует, старший руки моет обязательно после посещения туалета с мылом. Спасибо за консультацию, все обьяснили.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Не волнуйтесь, старший ребенок может контактировать с малышом, т.к у младшего ребенка уже есть иммунитет после двух инактивированных вакцин против полиомиелита в составе Пентаксим

Алина, спасибо большое за ответ, просто муж ходил со старшим мальчиком, ему сделали вакцину живую каплями, а про то что дома грудничок есть ни кто и не спросил. Поэтому запереживала, хорошо что у маленького есть 2 пентаксим.

Юлия, да, в таком случае, конечно, доктор должен был уточнить про других деток в семье. Но переживать не стоит, т.к малыш имеет защиту

Алина, хорошо, все понятно, спасибо большое за консультацию.

Будьте здоровы!

На Здоровье!

Принятый ответ

Юлия, 2 прививки Пентаксим уже защищают младшего.
Опв- больше направлен иммунитет на кишечник.
Хорошо мыть руки старшему, все отдельное: чашки ложки, полотенце, купать отдельно малыша.
Удачи вам

Валентина, спасибо большое за ответ, все ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У маленького иммунитет уже начал формироваться ,благодаря двум вакцинациям.
Риски заражения сведения к 0,честно говоря. За время своей работы и учёбы не было ни одного такого случая заражения полиомиелитом.

Анастасия, спасибо большое за ответ, просто муж ходил со старшим мальчиком, ему сделали вакцину живую каплями, а про то что дома грудничок есть ни кто и не спросил. Поэтому запереживала, так как почему то есть информация о том, что вакцина для непривитых заразная. Хорошо что у маленького есть 2 пентаксим.

Да, именно чести бы совсем был не привит,то опасность была бы. Но и то ,даже в таких случаях весьма редко происходит заражение

Анастасия, ясно, спасибо большое за ответ.

Да, 2 инактивированные вакцины защищают малыша полностью отв акцинного штамма