Антибиотик

Здравствуйте, скажите как быть... Терапевт назначил азитромецин ( у меня резистентность), предложил Супракс( я его пила в феврале) можно ли так часто принимать антибиотик одной группы?предложили амоксиклав , я его плохо переношу

Принятый ответ

Здравствуйте!А по какому поповду нужен антибиотик?И нужен ли вообще...?

Яна, тонзиллит и кашель не проходит

сдавать посев из носоглотки на возбудителя тонзиллита, сделать ФГС(рефлюксы дают стойкий сухой кашель, першениеи красное горло тоже)Начните Пить пока Нексиум 20 мг утром натощак 14 дней и сдайте посев.

Яна, так вы можете ответить на мой вопрос про приём антибиотика и резистентность???

Здравствуйте. Возьмите Таваник 500 мг в сутки на 5 дней. Вполне подойдет

Яна, почему игнорируете мой вопрос ?

Я вам ответила

Яна, про резистентность нет

То, что я вам назначала - антибиотик широкого спектра, к нему не будет резистентности

Яна, через какой промежуток времени можно принимать антибиотик одной группы?

Если ваше состояние сейчас доставляет вам значимый дискомофрт - можете начинать принимать сейчас.

Яна, я так понимаю вы не врач ? Раз уходите от конкретного вопроса !!!

Милая Наталья, не волнуйтесь. Просто суть вопроса то в одну сторону, то в другую Если хотите принимать из той же группы - можно сразу. Если из той же группы не помогает - переходите на Таваник, что я писала выше. НЕ врачей тут, к счастью - нет. Почитайте правила сайта)

Принятый ответ

Здравствуйте
С какой целью вам назначают так часто антибиотик?что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, с какой целью принимаете антибиотик?

Хайшат, тонзиллит и кашель. Меня интересует резистентность. Через какой промежуток времени можно принимать антибиотик одной группы?

какой кашель? сухой или влажный?

Хайшат, влажный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Устойчивость (резистентность) микроорганизмов к антибиотикам макролидной группы (в Вашем случае это Азитромицин), развивается достаточно быстро, поэтому промежуток между приёмами одного и того же антибиотика макролидной группы, целесообразно соблюдать 3-4 мес, лучше 6. К антибиотикам пенициллинового/цефалоспоринового ряда, устойчивость образуется меньше, поэтому и промежуток может быть меньше (в Вашем случае это Супракс), но всё очень индивидуально и если есть результат посева и чувствительности микрофлоры к антибиотикам/антисептикам, то надо опираться в первую очередь на него (бактериологический анализ) и на индивидуальную переносимость препаратов. Вам если действительно нужен антибиотик, то можно рассмотреть таблетки для рассасывания Доритрицин (антибиотик Тиротрицин), либо Граммидин (антибиотик Грамицидин С +антисептик Цетилпиридиний), Хлорофиллипт таблетки для рассасывания и раствор для полоскания (растительный антисептик полученный из Эвкалипта) - это для местного применения, либо внутрь таблетки Глево (действующее вещество Левофлоксацин- фторированный хинолон) - для системного действия. Не забывайте пожалуйста при приёме антибиотиков поддерживать микрофлору пробиотиками. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Амоксиклав плохо переносится часто за счет клавулановой кислоты. Можно взять амоксициллин без нее - и препарат будет переноситься легче. С другой стороны - азитромицин это макролид, а супракс это цефалоспорины. Это разные группы антибиотиков, поэтому принимать их подряд можно. Поэтому можно начать супракс, добавить местное лечение - полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель местно (как иммуномодулирующее).