Консультация невролога /

Психогенные неэпелептические приступы и воинский призыв — вопрос №829473

Добрый день. Сыну скоро 18лет. Учится на втором курсе колледжа. В прошлом году при первоначальной постановке на учет нам дали категорию А.. Хотя кое-какие проблемы в плане здоровья уже наблюдались, но ни обследований ни заключений не было и сын на медкомиссии о них умолчал..
Летом были два приступа, очень похожие на эпилептические, с судорогой и потерей сознания. Скорой зафиксированы. После обследований выставлен диагноз психогенные не эпелептические приступы, моторные тики и миоклонии, психовегетативный синдром..
Вопросы следующего характера. Все копии обследований предъявлять сейчас или можно повременить, т.к. острочка по учебе сейчас будет в любом случае. На какую статью и категорию нам рассчитывать? И вопрос о постановке диагноза и его последствиях..

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Исходя из собственного опыта могу предположить, что военкомат для уточнения/постановки диагноза все равно направит на обследование в психиатрический стационар. Длится такое обследование месяц, но обычно может проводиться в режиме дневного стационара (на день приходить, на ночь уходить) - это решает лечебное учреждение.

Все бумаги имеет смысл все равно собирать и хранить.

По тому, как Вы описываете, статья будет скорее всего такая, что для получения водиьельских прав в дальнейшем придется проходить повторное обследование.

Возможно, имеет смысл озаботиться прохождением комиссии уже сейчас, не дожидаясь конца учебы (если приступы пройдут и по здоровью все будет ок - потом могут быть проблемы, как это доказать).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,подскажите пожалуйста, почему обследованиеот военкомата в психиатрическом, а не неврологическом диспансере? И ещё вопрос, перспективы какие? по какой статье его могут списать и какую категорию присвоить?

Психиатр, Психотерапевт
По вашему описанию увидела психогенные приступы и психовегевный синдром - это по части психиатрии. Тики и миоклонии могут быть и неврологическим диагнозом. Но итоговый диагноз и статья будет по какому-то одному напраалению. Возможно, вы правы, и это будет неврологическое отделение. Заочно сложно сказать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас лучше все документы сохранять.
Сейчас в целом отсрочка положена по учебе.
Далее по истечению срока отсрочки из-за учебы, в любом случае будет повторный осмотр у врача-невролога и психиатра, скорее всего будет в больнице наблюдение стационарного типа.

Принятый ответ
Клиент
Артур,подскажите пожалуйста, почему обследованиеот военкомата в психиатрическом, а не неврологическом диспансере? И ещё вопрос, перспективы какие? по какой статье его могут списать и какую категорию присвоить?
Психотерапевт
Могут дать белый билет, связанный с психической неспособностью.
Но либо неврология, тут надо будет решать.

Пока точно нельзя сказать, как будет ситуация после коллежа
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего потом военкомат отправит на дальнейшие обследования и к врачу неврологу и психиатру.
Но на данный момент вам лучше собирать все бумаги подтверждающие обследования и результаты, которые были связанны с неполадками в здоровье. Они тоже будут иметь значение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям больше данных за психиатрическую патологию. Очно будут уже решать ,кто будет вести больного дальше.