Консультация эндокринолога /

Толстею при низком ттг — вопрос №829480

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан достаточно стремительный набор лишнего веса, отечность,нервозность. За 2 месяца поправилась на 10кг. Рост 176 см, вес сейчас уже 80кг. Пью эутирокс 75. Феррум лек , селен. ( низкий ттг с 2019 г. Даже при полной отмене эутирокса врачем на 6мес ттг не повысился совсем-как был почти на нуле, так и остается, но раньше я не толстела,а сейчас набор кг идет стремительно).
Анализы :
Ттг : 0.072 при норме (0.4-4)
Т4: 11.03 при норме (7.46-21.11)
Т3: 6.41(3.4-6.0)
Ат к тпо 》1000
Ат к рецепт ттг незначительно повышены, не нашла точного анализа.
Узи признаки аит.
Подскажите пожалуйста что со мной ?

Эндокринолог
Здравствуйте! Если на отмене ттг не повысился, почему его принимаете?
Сдайте кровь на АТ к рТТГ.
Тироксин отмена через 2 мес контроль ттг, Т4св
Клиент
Эльмира, здравствуйте, когда отмеляли тироксин, то было плохое самочувствие как при гипотериозе, врач решила вернуть эутирокс обратно. Изначальный диагноз у меня первичный гипотериоз с 2017 г, после родов в 2019 анализы показыват всегда очень низкий ттг.
Клиент
Эльмира, ат к рецепторам ттг сдавала в 2021 г, был незначительно повешен от нормы.
Эндокринолог
Нужны значения
Эндокринолог
Все же рекомендую отмену на 2 мес, контроль гормонов.
Сдайте кров на ферритин , вит Д- данные дефициты могут провоцировать жалобы
Клиент
Эльмира, антитела к рецепторам ттг 1.84 при нормах 0- 0.99.
Ферретин 38.4 при норме от 10 до 120.
Клиент
Эльмира, хорошо, спасибо за ответы! Я отменю эутирокс с завтрашнего дня на 2 месяца). Феррум лек и селен продолжить прием? Что еще можно попить для нормализации ттг? Цинк? Витамин д? Если да,то в каких дозировках?
Эндокринолог
ФеррумЛек продолжайте, селен не нужен.
МЦ регулярный? по весу необходимо дополнительно сдать кровь на пролактин (3-7день мц), витамин Д
По питанию сбалансированное питание 1/2 тарелки овощи 1/3 мясо рыба 1/3 крупы.
Физ нагрузка: 30-40мин в день ходьба, либо бассейн.
С таки ТТГ не должны набирать вес, наооборот худеть должны.
В течение суток как меняется вес? возможно жидкость задерживается
Клиент
Эльмира, Мц регулярный,но по продолжительности месячные стали быстрее заканчиваться, 3 дня и все, а раньше по 5-7 шли..это длиться уже где-то полгода,сразу после прививки от ковида.
Эндокринолог
сдайте кровь на пролактин
Клиент
Эльмира, да, это меня и беспокоит, что ем как и раньше, активность в течения дня присутствиет в достаточном количестве, постоянно на ногах. ттг как был низкий ,так и остается, и на низком ттг обычно худеют все,а я наоборот стала поправляться ..((.
Вес в течение дня скачет на 2 кг- то 79, то уже 81. Не знаю что и думать..
Клиент
Эльмира, хорошо, обязательно сдам!