МРТ головы
МР-признаки множественных дисциркуляторных очагов белого вещества лобных и теменных долей, незначительной наружной симметричной гидроцефалии.скажите пожалуйста что это значит страшно ли это? Как лечить
Здравствуйте.
Это очаги глиоза,так называемые шрамы,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Необходимо искать причину.
Пройдите обследование:
* УЗДГ БЦС
* Холтер ЭКГ
* СМАД
* Общий анализ крови
* Кровь на глюкозу,Д-димер,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму.
Обязательно следите за артериальным давлением.
По возможности прикрепите весь протокол МРТ головного мозга.
Прикрепил полностью мрт
Какие у вас жалобы?
Постоянно сильно болит голова
Где болит голова и опишите характер боли( давящая,стреляющая,пульсирующая,тупая).
Измеряете ли давление? И ваш возраст?
44 года давление 100/70 в основном болит затылок и правая часть виски давит очень часто болит пью амегринин иногда помогает
Начните прием вазобрала по 1/2 т 2 р в день-2 месяца
Это сосудистый препарат.
И цитофлавин по 2 т 2 р в день-2 мес
Это для улучшения мозгового кровотока
А вообще это опасно ? Какие последствия могут быть
Надо искать причину. Могут быть сосуды анатомически узкими и извитыми,может быть нарушение сердечного рмтма,атеросклероз,повышенная свертываемость крови.
Это группа риска по инсульту.
Поэтому стоит серьезно отнестись.
Спасибо!,
Будьте здоровы
Здравствуйте ,Дмитрий! По МРТ головного мозга очаги белого вещества Лобных и Теменных долей сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов ,или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Не проходили ?
Нонна, добрый день анализы сдавали кровь биохимия в норме кроме холестерина чуть повышен уздг шеи делали с одной стороны Стенка сосудов утолщена а с другой стороны артерия узкая . Очень часто болит голова
Расскажите подробнее как болит :Опишите головную боль:ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Нонна, голова болит в разное время суток,даже ночью бывает,боль ноющая,давит.давление обычно в норме(100/70)помогает амигринин,но их нельзя пить каждый день
При головной боли подсоединять с профилактической целью Антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Т винпоцетин 5 мг -3 раза в день 1,5 мес
После т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Нонна, пью дулоксента 30мг влечении полугода
Принятый ответ
Молодцы !Правильно подобрано лечение венлафаксин не нужен ,и плюс добавьте винпоцетин, и вазобрал