Консультация акушера /

Выделения 35 неделя беременности — вопрос №829777

Здравствуйте ,сейчас идёт 35 неделя беременности, после похода в туалет увидела выделения (фото прилагаю) , что это может быть , пробка или шеечные выделения ? С 32 до 33 недели была на сохранении была угроза преждевременных родов ( также были выделения ,но был сгусток красный) ,ставили капельницы магнезия . Также есть эрозия шейки матки .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Как раз очень похоже на старые шеечные выделения.
Во время беременности шейка матки полнокровна, поэтому могут подкравливать капилляры из эрозированной шейки.
Сейчас причин для беспокойства совершенно нет
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо Вам за ответ ,у меня днем немного было выделений похожих на кровавые прожилки темно-красного цвета с такими же как на фото выделениями( не успела сфотографировать) испугалась что это пробка начала отходить я лежала все это время ,потом несколько раз ходила в туалет не было выделений а сейчас вот так опять ((( но это не пробка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На пробку не особенно похоже. Живот не тянет?
Клиент
Арусяк, да вроде бы не тянет... но хочется в туалет ( по-большому ) и боюсь идти....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не бойтесь, спокойно можете сходить.
За выделениями только наблюдать, препаратов сейчас принимать не нужно
Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста, может можно микроклизму ( микролакс)сделать ,чтобы меньше тужиться? Она же не вызывает сокращения матки или шейки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть проблемы - модно сделать. Сокращения матки микролакс не вызывает
Клиент
Арусяк, спасибо Вам за ответы в столь поздний час , надеюсь что все нормализуется и дотянем хотя бы до 36 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пробка обычно выглядит как слизистые выделения с кровянистыми прожилками.
Вы никаких свечей не вставляете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Нет , свечи никакие не ставлю, до 33 недели ставила ипрожин по 200 мл .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стрессовали перед этим? Тяжелого не поднимали?
Клиент
Валерия, нет все нормально было ,может быть то что вставала садилась ,по лестнице поднималась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стулом не было проблем? Не было ощущения окаменения матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Это похоже на шеечные выделения, учитывая эрозию шейки матки. После дефекации могут быть такие выделения из шейки матки.
Пробки не стоит бояться- её отхождение вовсе не означает скорое начало родов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ ! Я испугалась , мне бы хоть до 36 недели дотянуть .... сейчас постельный режим , все время лежу . Можно ли ставить микролакс ,чтобы меньше тужиться ,он не повредит в моем состоянии не вызовет сокращения матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно микролакс, можно глицериновые свечи. Но лучше нормализовать стул питанием( клетчатка овощах и фруктах, сухофрукты, сырое растительное масло в салатах: льняное, оливковое) и питьевым режимом.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Рада Вам помочь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен осмотр на кресле, так можно понять шейка это кроаит или нет. Шевеления ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день! Шевеления есть ,ребёнок активный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Полового акта не было накануне?
Живот на данный момент не болит, не тянет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Нет , па не было и живот пока не тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, думаю ничего страшного нет у Вас, но сделать УЗИ и осмотр на кресле все же рекомендую.
Клиент
Араксия, спасибо Вам за ответ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!