Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли взаимосвязь? — вопрос №829924

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли взаимосвязь между запахом и приступами гастродуоденита? Работаю в зоомагазине. У нас в продаже есть корма для животных на развес, то есть очень много сильных запахов. Аллергии на них нет, но каждый раз, когда прихожу на работу, часа через два-три начинает болеть живот. Работаю посменно. И вот когда у меня выходные, то никаких болей нет. Как на работе, так сразу начинаются боли. Может ли это быть вот такой "аллергией" на запахи?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!прямой связи между двумя жим событиями нет, но бывают «кишечные» формы аллергии, если уж совсем придираться))Что у вас со стулом?Когда было ФГДС?
Клиент
Яна, стул нормальный. гастроскопию не делала. Делать не буду. В принципе важен только ответ на вопрос о взаимосвязи. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, нет, прямой связи нет. Будьте здоровы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена . Конечно , если Вы отмечаете такую связь то возможно на фоне запахов проявляться так аллергия , тем более раз отмечаете , что в выходные дни нет , я бы порекомендовала сходить к аллергологу .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такой взаимосвязи нет. А вот психосоматика на запахи возможно и запускает этот процесс.
Старайтесь больше дышать свежим воздухом, выходить на улицу, либо рассмотреть другое место работы - если совсем не терпимо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!

Проявление не совсем характерно для патологии желудка, и не является типичным.
Возможно, что эти запахи Вам не очень приятны, и Вы неосознанно напрягаете мышцы брюшного пресса, чтобы их меньше вдыхать, в результате чего к концу дня у Вас появляются боли.
То есть, вероятнее, это больше психологические причины, чем органические (т.е. не вызваны гастритом).
Педиатр
Здравствуйте да связь может быть.
Но скорее всего ещё и на фоне гормонального сбоя.
Сдайте кровь на гормоны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Как давно Вы работаете в зоомагазине и как давно чувствительность к запахам?