Консультация гематолога /

Анемия — вопрос №83004

Здравствуйте, моей дочке поставили диагноз гемолитическая анемия неуточненой этиологии! В 2месяца заболели бронхитом легли в больницу там сказали при выписки что гемоглобин 80 и назначили мальтавер через неделю сдаем анализ крови 61 легли в больницу переливание сделали гемоглобин стал 104 через неделю 97 и так держиться второй месяц пьем фоливаю 1/4 3раза в день и витамин Е! У нас еще поднимались АСАТ и АЛАТ и сами же уменьшились через некоторое время гипатитов нет! Как вы считайте это гемолитическая анемия? Какая? Можно вылечиться навсегда?нам 9месяцев гемоглобин 90-105 держиться дочка активная аппетит хороший!как долго будет ставится диагноз?как вам кажеться и какие виды анемии можно исключить?

Гематолог, Терапевт
Стоит исключить талассемии, проверить пробу Кумбса, сдать билирубин и фракции, УЗИ брюшной полости, состояние ЖКТ, исключить паразитозы
Клиент
Анастасия, Мне нравитсяПожаловаться

Анастасия Степашкина, 21 июля
Гематолог, Терапевт, Пульмонолог
Пришлите полный анализ и биохимию , при гемолизе всегда будет ретиколоцитоз, повышение билирубина
Мне нравится
Мария, 22 июля
Клиент
Анастасия, Здраствуйте при поступление в больницу в три месяца наши анализы :
Гемоглобин 60
Эритроциты 1,87
Гематокрит % 19,0
Тромбоциты 245
Лейкоциты 15,7
Сегментоядерные% 25
Метамиелоцыиты% 1
Миелоциты %1
Эозинофыли %7
Лимфоцыти% 53
Моноциты% 12
Базофилы% 1
Соэ мм/час 6
Ретикулациты 161
Биохимический анализ
Об.белок 55,46
Альбумин 58.06
Глобулин а1% ,4,99
Глобулин а2 % 11,33
Глобулин в% 10,50
Глобулин г % 15,23
АЛТ 2,09
Аст 2,37
Общий билирубин 42,0
Пр.билирубин 13,0
ЛДГ 13,00
Мочевина 2,9
СРБ отр
Сахар 4,62
Железо 23,5
ОЖСС 57,0
Ферритин 473,27

Клиент
Анастасия, Здраствуйте мы с вами общались но к сожалению вопрос закрыли !я нечаянно скопиравала наш разговор и отправила.Узи у нас хорошие промба кубса отр
Клиент

Узи делали без патологий..В инфекционой лежали по поводу повышаных АСАТ АЛАТ выписались быстро анализы посмотрели сказали это не по их части и отправили к гемотологу.
ПЦР-РТ вот эти
Цитомегавирус
Вирус Эпштейна Барр
Вирус простого герпеса 1,2 типов
Toxoplasma gondii
Вирус герпеса 6 типа
Клиент
Анастасия, пцр отр все
Гематолог, Терапевт
То есть у вас положительная динамика? Сколько по времени без лечения держится гемоглобин выше 100г/л?
Клиент
Анастасия, в три месяца гемоглабин подняли сейчас на 9месяцев пока держиться 6 месяцев держиться
Клиент
Анастасия, на той неделе сдали анализ фетальный гемоглабин 6,5%
И осмотическую стойкость эритроцитов до инкубации мин 0,50 мах 0,35 после инкубации мин 0,70 мах 0,20
Клиент
И общий анализ крови также на той неделе
WBC 11.4 10^9/L
UWBC 12.0 10^9L
RBC 3.17 10^12/L
HGB 101
HCT 30.8%
MCV 97.3 fL
MCH 31.9 pg
MCHC 328 g/L
RDW 14.0 %
RDW-SD 47.3 fL
PLT 296 10^9/L
MPV 8.8 fL
RET 114%
Сое 4
Клиент
Анастасия, Хроническая гиперрегенераторная это страшный диагноз?что это воопще это серьезна?
Гематолог, Терапевт
Пока все хорошо
Клиент
Почему пока???какая анемия у нас ?
Гематолог, Терапевт
Хроническая гиперрегенераторная
Клиент
Анастасия, нам наследственную анемию ставят !почему вы думайте что у нас этот диагноз
Клиент
Анастасия, у нас всегда ставили неуточненую анемию после анализа осмотической стойкость эритроцитов думают что наследственная незнаю почему
Гематолог, Терапевт
Видов анемий множество,под стандартные диагнозы вы не укладываетесь ,по наследственной нужно проходить дополнительные обследования в гемоцентрах, консультироваться с мужем,ребенком и вами у генетика. Такой вариант не исключен. Главное чтобы ей час гемоглобин нападал меньше 100
Клиент
Анастасия, я не понимаю как может быть наследственная если и у меня и мужа нет анемии
Гематолог, Терапевт
Возможно кто-то из вас носитель
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ваше время которые уделили мне
Может это важно мы сна мужем родственники он мне двоюродный брат
Гематолог, Терапевт
Это может являться причиной проявления этого заболевания у вашего совместного ребенка
Клиент
Анастасия, это опасно ?что это я не понимаю очень переживаю за ребенка
Клиент
Наследственной гемолитическая анемия это лечиться ?как такие люди живут рождают детей?
Гематолог, Терапевт
Да заболевание может в ремиссию уйти, просто наблюдение и симптоматическое лечение по необходимости.
Клиент
Анастасия, а сколько длиться ремиссия ?может на всю жизнь ?мы не в ремиссии да пока?человек с этим заболевание может родить детей
Гематолог, Терапевт
Да, все возможно. Но сильные инфекции, роды конечно являются стрессовым фактором для организма и все можно ожидать