Беспокоят тенезмы и частые позывы дефекации
С 8 марта после пищевого отравления стали беспокоить тенезмы,частые позывы к акту дефекации. При позывах стул со слизью и кусочками непереваренной пищи, полуоформленный. Температуры не было. Признаки колит 3 недели,не проходят... Терапевт назначил фуразолидон,линекс,дюспаталин,креон....ез эффекта. В ОАК СОЭ 17мм/ч,п/Я 6, с/я 55,эозинофилы 4..остальные показатели в норме. В Копрограмме : оформленный,мягкий, мышечные волокна непереваренные ++,клетчатка переваренные ++,крахмальные зерна внутриклеточно ++, внеклеточно++,слизь+, эритроциты 6-8-10.
Здравствуйте! Сальмонелез и дизентерию исключили?
Ирина, да. Ничего не высеялось при бак.посеве. До этого лечения инфекционист назначил ципрофлоксацин 5 дней. Сейчас стул скудный со слущенным эпителием,я думаю.В большом количестве
Нужно еще исключить вирусную диарея, она так себя может проявлять и сдать кал на клостридии.
Здравствуйте. не применяли ли какие-то антибиотики до появления проблем?
Мария, ципрофлоксацин
Мария, а ещё ранее переболела ковидом с пневмонией...пила амоксиклав, затем цефтриаксо,затем моксифлоксацин
тогда плюс еще Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале,
Необходимо дообследование.
Фекальный кальпротектин
Выполнить ФКС.
Мария, а до дообследования симптоматически что-то применять можно?
Мария, кроме диеты,что ещё для облегчения симптомов? Обследование нескоро,запись на середину апреля
а когда антибиотики были по ковиду?
Мария, с 28.02.22 по 09.03.22
Принятый ответ
похоже на Антибиотикоассоциированный колит.
Необходимо дообследование.
Фекальный кальпротектин
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале
Выполнить ФКС.
1)Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
2)Метронидазол 500 мг 3 р\д-10 дней, далее Энтерол по 1 капс.за 1 час до еды-2 р\д-10 дней.
3)Смекта между приемами пищи 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
Лечение под контролем врача очно.
Мария, спасибо. Все поняла.