Чем поддерживать организм при онкологии?
Добрый день.У мамы нашли опухоль в средней трети пишевода.Проходимость 4-5мм,ест сметанообразные продукты.Суп пюре,молочные продукты.Обратились к онкологу,сейчас проходим обследования.Предварительно 2 стадия.Метостаз пока не нашли,но Пэт Кт через неделю.Маму мучает кашель,врач сказал что опухоль задевает бронхи и идет воспаление и заброс пищи туда.Выписал антибиотики и больше ничего.Хотелось бы узнать чем можно поддержать организм при онкологии,может какие витамины проколоть или что-то поддерживающее.Онкология в семье впервые,врачи ничего толком не говорят,а помочь хочется
Здравствуйте! Анализы есть свежие? Прикрепите гистологическое заключение, если есть, обследования, которые прошли.
Юлия, Здравствуйте,прикрепила все что есть.Кт делали в городской больнице и врач из онкоцентра сказал,что заключение неправильное.Воды нет,есть слизь и сказал,что это опухоль раздражает легкое.Сейчас колим цефлперазон+сульбактам.Кашель лучше,нет сильных приступов.Врач ничего не назначил кроме антибиотиков.Прочитала про препарат нексиум,может он поможет от кашля
Здравствуйте
Надо обсуждать вопрос наложения гастростомы чтобы наладить вопрос питания и исключить попадание пищи в бронхиальое дерево, если существует связь. Далее проходить назначенную диагностику и решать вопрос о скорейшее начало специфического лечения.
В данной ситуации нужно обеспечить питание в условиях стационара( стентирование или наложение гастростомы). Пройти дообследование и начинать лекарственное противоопухолевое лечение.Чем поддержать-здесь все зависит от жалоб, можно купить ей нутридринк и принимать хотя бы 1-2 бутылочки в день или другое нутритивное питание, чтобы получать все необходимые питательные вещества.
Юлия, на стационар у нас в городе не кладут,нет отделения онкологии.А в онкоцентре не госпитализируют,сказали пока проходить обследование.Врач в нашем городе сказал что опухоль неоперируемая,Вы просмотрев заключения считаете что возможно поставить стент?
Вам и не нужно в онкологическое отделение, нужно чтобы вас положили в хирургическое отделение. По поводу стентирования или гастростомы, здесь нужно решать вопрос с хирургом, какой способ наиболее оптимален в данной ситуации . Что касается оперативного лечения, я написала что нужно рассматривать лекарственную терапию, то есть химиотерапию.
Юлия, я вас поняла,спасибо большое.Хотела спросить можно ли принимать успокаивающие таблетки например афобазол и еще уточнить,во время приема антибиотиков приступы кашля стали реже,неделю мы уже прокололи по 1 разу их,можно ли продлить еще на несколько дней?
Принятый ответ
Курс может быть продлён до 14 дней. Да, афобазол можно