Ребенок обжог

ДД! Ребенок обжог палец кипятком (сунул палец на секунду и одернул) Подержали под холодной водой , думала что не сильно обжог под вечер начал жаловаться на пальчик и плакать на утро вроде бы ничего не было кроме красноты но упал и содрал кожу в этом месте (мертвую, видимо были волдыри плоскими, визуально не видели) размер 1см на 0,5 мм примерно , ребенку год и 5 мес приклыдваем левомиколь и промываем перекисью ранку пока заклеян пластырем не беспоркоит, плачет только когда обрабатываем. чем еще помочь ребенку и нет вероятности столбняка (не привит)? с открытой ранкой кроме квартиры нигде не были

Добрый день, Виктория!
Перекись рекомендую заменить водным раствором хлоргексидина,при ожоге тем, более детской кожи она не нужна.
После промывания хлоргексидина Левомеколь под повязку.
С целью обезболивания можно дать нурофен.
Любая травма подлежит вакцинации от столбняка.
По какой причине не прививались? Мед отвод или болели?
Приложите также фото, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, есть ли отдельная прививка от столбняка?

Виктория , что вас не устроило в ответе, может что-то не понятно, могу пояснить(вы поставили дизлайк)?

Виктория, так как ребенок не привит вообще, по протоколу положена полная вакцинация от столбняка. Вам необходимо обратиться к педиатру, чтобы осмотрел ребенка(горло, легкие и тд), если нет противопоказаний уколют столбняк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, я не ставила его, видимо, случайно,убрала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, это АКДС? или есть отдельная вакцина?

Если есть какие-то вопросы по ране , вакцинации с радостью помогу Вам

Виктория, т к ребенок не прививался ранее, то ему при ЭКСТРЕННОЙ профилактике положено введение-АС 0,5, ПСС 3000МЕ и иммуноглобулин 250МЕ.
Это все только столбняк и больше ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, а потом ставят обычные АКДС?я насколько знаю их три и потом через года

Вы поэтому и можете начать сразу с АКДС , если готовы уже прививать ребенка по возрасту согласно графику (чтоб не колоть ребенка несколько раз, будет и от столбняка и дифтерия и коклюш)и прививать ребенка согласно национальному календарю далее.Вы также можете у педиатра уточнить про Пентаксим , т к Вам по графику положена и полиомиелит, и гемофильная инфекция. А это комплексная вакцина, куда все входит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, противостоблячную точно сделаем. были у хирурга , тоже советовал...я подумала лето реально песочница, я с ума сойду. спасибо за ответы

Да, сделайте , так Вам будет намного спокойнее и не будете переживать по пустякам.
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, подскажите еше у таких крох нет повочек от столбнячной вакцины? какие анализ сдать?

Принятый ответ

Виктория, Максим что может быть , это первые сутки болезненность в месте инъекции и повышение температуры (но не у всех, которая проходит на следующий день.
Достаточно осмотра педиатра, кровь и моча (если совсем давно не сдавали)

Виктория, добрый день. Какой возраст ребенка?. Почему не прививались? Из лечения можно - бепантен плюс с хлоргексидином, левомеколь, метилурацил, лучше чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, прививать планировали после 2-х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, ребенку 1 год и 5 мес.

По выздоровлении надо подумать о вакцинации, лучше ранее 2 лет, впереди лето, могут быть травмы.
Местно лечите мазями, внутрь можно нурофен 5мл и зодак 10 кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо, думаю над этим. Риск заражения им в квартире есть?

Если соблюдать все меры гигиены, то невысокий. Но гарантировать никто не может, да и вы сами.

Добрый день. Рану лучше показать врачу, необходимо решить вопрос об экстренной профилактике столбняка, в качестве болеутоляющих можно использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена