Консультация гинеколога /

Приём норколута — вопрос №830262

Были жалобы на обильные месячные со сгустками. На УЗИ обнаружили полип эндметрия. 1 февраля сделали гистероскопии. По результату гистологии железисто-фиброзный полип цервикального канала. Назначили норколут по 1.т. 2р в день постоянно. Через два месяца на приём. 6 марта начала приём. На 16 день начались мажущие выделения коричневого цвета и длились 5 дней. Потом стали красными, идут уже 5 дней с каждым днем обьем увеличивается. Сегодня три прокладки и со сгустками. Тянущие боли в низу живота практически все 10 дней. Такое может быть?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! С какого числа начали принимать норколут? На какой день цикла были выпиты первые таблетки? Контроль узи после оперативного лечения проводили вам?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Вам назначили Норколут без перерыва? Не в определённые дни цикла?
Клиент
Лидия,добрый день! Непрерывно. К циклу приём не привязан
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, на фоне непрерывного приема может быть такое. Сейчас лучше отменить препарат, на отмену через 3-7 дней начнётся нормальная менструация. И дальше Норколут принимать либо с 5 по 25 день цикла, либо с 16 по 25 день цикла. Обсудите со своим врачем. По непрерывной схеме он не назначается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно, тем более вы не правильно его принимаете.
Он принимает с этой целью с 5 по 25 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталия! Такое может быть на фоне непрерывного приема норколута. Из-за полипа его принимать не надо, тем более цервикального канала. Может в гистологии из матки могла быть гиперплазия, то тогда есть смысл его принимать. Но лучше с 16 по 25 день цикла достаточно. Сейчас надо сделать узи. И можно поступить по разному- продолжить прием. Но можно и отменить. Но на отмену большая вероятность, что в течение 7 дней начнутся выделения по типу менструации.
Клиент
Олег,добрый вечер! Гистерескопию делали на 28 день цикла. Результат гистологии прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по какой схеме пьете норколут? с 16 по 25 день цикла или с 5 по 25 день цикла?
Клиент
Галимат, добрый день! Назначили пить непрерывно. К циклу приём не привязан
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Такие выделения возможны, если принимаете непрерывно. Лучше конечно рассмотреть приём с 16 по 25 дни цикла, этого достаточно для профилактики рецидива, либо перейти на дюфастон.
Сейчас модно пропить транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней, если оьильность выделений беспокоит.
Повторить узи
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Норколут не назначают на 2 месяца без перпрыва. Отменяйте его, он свою функцию сделал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из-за того что непрерывно принимали норколут может быть такое,сейчас вы его отменяйте, и на фоне отмены пойдут месячные, а далее с доктором обсудите, что принимать или не принимать