Консультация гинеколога /

ВПЧ 16 типа и гиперкератоз — вопрос №830301

Добрый день! У меня обнаружили ВПЧ 16 типа в размере 4,79. Сдавала цитологию, результат:
NILM. Признаков интраэпителиальных изменений или малигнизации не обнаружено. Обнаружены элементы гриба сходные с родом Candida Материал представлен клетками плоского и цилиндрического эпителия. Неспецифические реактивные изменения эпителия, связанные с воспалительным процессом. Встречаются клетки с признаками гиперкератоза. Лейкоцитарная реакция умеренная.
Два месяца назад делали вакуум аспирацию по случаю замершей беременности.
Подскажите пожалуйста как это лечить и что делать, начиталась в интернете что это предрак, нахожусь в ужасе и слезах. Колькоскопию назначили на следующей неделе.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас по цитологии атипичных клеток нет, никакой онкологии у вас. ВПЧ обнаружено, но нет медикаментозного лечения, сам вирус элиминируется через определенный промежуток времени , все зависит от иммунитета. жалобы есть?
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Из жалоб только молочница, лечу свечами и флуконазалом. По УЗИ тоже шейка матки без изменений
Акушер, Гинеколог
поводов для переживаний нет, онкологии нету у вас по цитологию. Нужно пройти кольпоскопию еще. вы не сдавали фемофлор 16?
Клиент
Галимат, нет, такого анализа не назначали, спрошу про него в поликлинике, спасибо
Акушер, Гинеколог
хорошо, Вам остается фемофлор 16 сдать и кольпоскопию пройти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Не пугайтесь , гиперкератоз это не предрак. Это изменения на фоне ВПЧ. По онкоцитологии у Вас все отлично, клеток с признаками злокачественных изменений нет.

Теперь нужно сделать кольпоскопию, если там все хорошо, контроль раз в год. Если есть участки с изменениями, сделать биопсию этих участков
Клиент
Лидия, спасибо за ответ! Колькоскопию сдам обязательно на следующей неделе назначено)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, хорошо) пока не переживайте, критичного ничего нет. Жалоб нет на выделения, жжение, зуд?
Клиент
Лидия, нет, только молочница периодически и все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, тогда Фемофлор ещё желательно сдать, что бы понимать чистый кандидоз или есть какие-то сопутствующие нарушения форы и правильно пролечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Картина нормальная, атипии нет,
Не переживайте!

Изменения, связанные с впч проходят самостоятельно.

Вы сдавали мазки на инфекции?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Да, только кандида часто в мазках. По УЗИ шейка матки без изменений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ шейка не оценивается,

Желательно посмотреть Фемофлор 16,

Если нет изменений, то кольпоскопию сделать.
Если все хорошо, то контроль через год)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам сейчас лечить не надо. Необходимо сдавать онкоцитологию - мазок 1 раз в год. И все. Если будут подозрительные клетки, то выполнить эксцизию (прижигание) шейки матки.
Если вас беспокоит зуд, молочница, обильные выделения, то сдайте очень хороший и качественный анализ Фемофлор - и будет понятна какая микрофлора и что подобрать с точки зрения причины воспаления.
Если жалоб нет - ничего не надо.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Гиперкератоз это не предрак, так как по мазку нет дисплазии, но учитывая наличие впч, то дальнейшая тактика будет понятна только по результатам кольпоскопии. Если по кольпоскопии будет аномальная картина, то тогда надо будет брать биопсию, так как гистология полученного материала при биопсии позволяет точно поставит диагноз. Если кольпоскопия нормальная, то просто наблюдение.
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите раньше было впч у вас? ВПЧ к сожалению не лечиться, остается с нами на всю жизнь, но есть возможность подавить его активность. Учитывая что онкоцитология у вас хорошая, на данном этапе можно придерживаться выжидательной тактики, начать укреплять иммунную систему, принимать витамины, скидывать массу тела если есть избыток, отказаться от вредных привычек и контролировать работу жкт. Через 6 мес пересдать анализ еще раз с вирусной нагрузкой и оценить, растет она или снижается. Вполне возможно он придет отрицательный. Кольпоскопию пройти обязательно.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Раньше не сдавала этот анализ. Сдала сейчас т.к. планирую беременность. Предыдущая была замершая, чистили. Подскажите пожалуйста при ВПЧ можно беременнеть?
Гинеколог, Репродуктолог
Как давно была проведена чистка? Принимаете ли гормоны? Зачатию ВПЧ конечно же не помешает. Но как правило активный ВПЧ это сигнал о том что организм сейчас находиться в состоянии иммунодефицита, поэтому лучше пока что с беременностью повременить, дать возможность организму восстановиться хотя бы 3-6 месяцев. ВПЧ передается 2 путями- при половой жизни и при родах если на момент родов в шейке персистировал ВПЧ. Те по факту если вы пойдете в роды с активным впч, он может перейти ребеночку.
Клиент
Марина, чистили 19 января, вакуум аспирацией. Гормоны не принимаю, но врач в поликлинике посоветовала попить ДЖЕС пару месяцев для восстановления гормональный фона. Пока не пила
Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны следует пропить, дать возможность матке и придаткам восстановиться после пройденной процедуры. На данном этапе стоит пройти кольпоскопию, если результаты будут хорошими, начать прием витаминов(витамин д, омега, витамин е, магний, йодомарин). Если врачу что то по кольпоскопии не понравится- тогда тактика разрабатывается в зависимости от полученных результатов.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Для начала постарайтесь успокоиться. Ни о каком предраке на данный момент и речи нет. Цитология у Вас хорошая, клеток атипических нет. Гиперкератоз - это слёзы присутствия ВПЧ. За шейкой сейчас достаточно регулярно наблюдать - онкоцитология и кольпоскопия рад в год.
Сейчас кольпоскопия сделают, и если потней вопросов нет, совершенно нет поводов для паники.
А ВПЧ носителями является большая часть населения. Излечить его нельзя. Но можно поддержать иммунитет, принимать витамины, в частности витамин Д
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Просто планирую беременность, и тут такие результаты анализа
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, на здоровье, рада помочь!
По поводу беременности не переживайте, ВПЧ Нике скажется негативно ни на планировании, ни на вынашивании