Консультация нейрохирурга /

Остеохондроз, сколиоз — вопрос №83060

Здравствуйте по результатам снимков у меня остеохондроз шейного отдела и сколиоз грудного и поясничного. При этом у меня бывают боли в рёбрах, боли в области сердца, головные боли, боли между лопаток, онемение спины слевой стороны, покалывание пальцев рук, всё это меня пугает появляется улещённое сердцебиение, делала УЗИ и ЭКГ все впорядке, делала холтер, по холтеру обнаружили 3 наджелудочковые богемии и всё. Бывают приступы панических атак. Ещё не знаю насколько это может относится к спине, но со временем упало зрение. Мне 24 года, 4 года как работаю бухгалтером, работа как понимаете сидячая

Гематолог, Терапевт
Обязательно менять привычки, привычные позы, начать заниматься позвоночником-плавание, массаж, вытяжения, стрейчинг, ЛФК, без этого все лекарства будут лишь временным утешением.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо) А боли в области сердца и богемии провоцирует позвоночник всё же?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Жалобы связаны с полисегментарным повреждением позвоночника. По поводу снижения зрения надо проконсультироваться с окулистом. При нарушении кровообращения головного мозга из-за компрессии позвоночных артерий при шейном остеохондрозе, могут быть глазные симптомы. Но тем не менее окулист должен провести осмотр. Конечно основной терапией будет ЛФК и мануальная терапия, а период оборстрений курсы противовоспалительной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Гематолог, Терапевт
Возможен и такой вариант
Терапевт
Здравствуйте,Лилия! Все идет из Вашего позвоночника.Обязательно ЛФК,ортопедическая кровать,подушка,ношение воротника Шанца,мануальная терапия, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, Спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте Изо всех проблем с позвоночником скорее всего есть о нарушении кровообращения сделайте УЗИ головного мозга сосудов шеи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Лилия, здравствуйте, ответила в личных сообщения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Снижение остроты зрения может быть в результате имеюшегося ШОХ. В болезненный процесс, вызванный остеохондрозом, быстро вовлекаются окружающие мышцы, и это приводит к сдавливанию не только нервных окончаний, но и позвоночной артерии, а это ухудшает мозговое кровообращение и вызывает кислородное голодание всех зон мозга, в том числе и той, которая ответственна за формирование зрительных образов.Хроническое кислородное голодание (гипоксия) зрительных отделов головного мозга очень плохо сказывается на состоянии зрения.
Необходимо лечить позвоночник. Витамины, лфк, массаж.
Клиент
Татьяна, Спасибо)
Терапевт
Лилия, сделайте УЗДГ брахиоцеребралдьных сосудов, МРТ шеи и головы. ,коагулограммму.Возможно , Вам подойдет курантил-по 25 мг 3 р в день после едлы 6-7 недель для улучшения микроциркуляции.О тпанических атак можно фенибут по250 мг 3 р вдень 2 нед с постепеным снижение дозировки по полтаблетки в 3 дня до сведения на нет.
Клиент
Альфира, Спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все Ваши жалобы и ощущения из за остеохондроза. Помимо специального лечения Вам необходима лечебная физкультура, а впоследствии заняться умеренным спортом в тренажерном зале, или йога, или восточные единоболрства, в крайнем случае аэробика. Утром зарядка 15 минут. Можно подобрать комплекс йоговских упражнений. На работе каждый час - 10 минут перерыв на разминку. И это на всю жизнь и несмотря ни на что не нарушать. Тогда проживете долгую и счастливую жизнь, без болячек.
Клиент
Владимир, Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Все ваши симптомы связаны с позвоночником, начните заниматься лфк и массаж чтобы облегчить состояние
Клиент
Татьяна, Спасибо
Клиент
Спасибо
Ортопед, Травматолог
1.Открою для Вас секрет - ОХЗ не болит. ОХЗ - это болезнь м\п дисков, которые из-за разных причин обезвоживаются, теряют эластичность и высоту на рентгенограммах. Из-за потери жидкости, прочности и упругих свойств из диска может прорываться наружу ядро. Это грыжи дисков. Они могут сдавливать нервные корешки, вызывать местную и отдаленную боль, но их на рентгенограммах не видно. Поэтому Вам архи необходимо МРТ. Прежде всего шейного отдела. Это исследование снимет все вопросы.
2. Скорее всего, у Вас детский "диспластический" сколиоз, который сам по себе то же не болит. Но сколиоз вместе с ОХЗ увеличивает вероятность образования грыж и соответственно болевого синдрома.
3. Со всем этим можно нормально жить, но нужно приложить определенные усилия. По данным ВОЗ наибольшей эффективностью при боли в спине обладают не лекарства, а ЛФК. Комплекс упражнений можно посмотреть здесь
http://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2016/06/blog-post_17.html
4. Медикаментозно назначают Аэртал 100 мг 2 р в день с Омепразолом., Мидокалм 150 мг 3р в день, витамины гр В, местно мази с НПВС. По интернету, конечно, нельзя назначать - советуйтесь с врачом.
5. Запрещены поднятие тяжести, прыжки. Оптимальный вид спорта - плавание.
6. В лечении так же используют местное введение глюкокортикоидов на новокаине (блокады), рефлексотерапию, массаж, кинезиотейпирование, ФТЛ.

Посмотрите еще http://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/08/blog-post.html
Ортопед, Травматолог
Показана консультация вертебрологам и окулиста. В Москве есть федеральный центр обратитесь за консультацией .Показано консервативное лечение:лфк,массаж,плавание.Физиотерапия.
Невролог
Здравствуйте, Лилия.

Уделите особое внимание профилактическим мероприятиям: регулярная гимнастика, упражнения с валиком, избегайте длительной статической и несоразмерной динамической нагрузки, используйте аппликаторы Ляпко/Кузнецова, плавание, йога, физиотерапевтические методики, курсы массажа.

Если имеются неврологические жалобы: онемение, покалывание пальцев рук, то необходимо обратиться на очный!! осмотр невролога, возможно, необходимы МРТ шейного, грудного отделов позвоночника, а также медикаментозная коррекция вашего состояния.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.