Температура при колите кишечника
Здравствуйте. На протяжении трех месяцев беспокоят боли в кишечнике. Последнюю неделю тянет именно низ живота. По биопсии у меня хронический илеит, тифлит, колит по гипотоническому типу. Очаговая гиперплазия прямой кишки. Прохожу лечение: альфа нормикс, бактистатин, дюспаталин, микразим 25000, мезим. Сегодня поднялась температура 37, морозит, першит горло. Это орви или от кишечника может быть температура?
Здравствуйте!
Вероятно всего наслоение ОРВИ!
Есть возможность выполнить общий анализ крови развернутый, с реактивный белок, ферритин?
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Утром сдам. Ферритин низкий, но как его сейчас поднимать слабо представляю.. препараты железа сильно бьют по моему кишечнику(( доктор, можно я прикреплю заключения биопсии и колоно? Посмотрите, пожалуйста, у меня не Крон случайно? Просто гастроэнтеролог сказала нет, но хочется еще одно мнение услышать
Татьяна, вообще кровь сдавала уже при болях, была спокойна, с реактивный 0,1. Соэ 4. Но завтра пересдам
ЗдравствуйТЕ! ВЫ описываете симптомы ОРВИ. Тифлит, илеит и гиперплазия кишечника - это не болезнь Крона. Если по результатм гистологического исследования нет данных за болезнь Крона, значит скорее всего этого диагноза у вас нет. Продолжайте терапию, лечите симптомы ОРВИ.
Марина, здравствуйте! Я Вам уже надоела, наверное, со своим кишечником)))) всегда выручаете! Большое спасибо.
Сейчас пью Альфа Нормикс, Бактистатин, Микрозим, Дюспаталин.. вчера добавила Месакол сама, уже сил нет это этих болей ежедневных и вздутия, а врач не хочет добавлять ничего к терапии.. хочу еще Пепсан Р добавить. Скажите, пожалуйста, хороший препарат?
Добрый вечер. Какой Ваш возраст?
Со стулом есть проблемы/слизь/кровь?
Данных за Б Крона по результатам обследований нет.
Вероятно, наслоение ОРВИ
Анастасия, здравствуйте! Нет, по копрограмме ни слизи, ни крови. Имеется дизбактериоз. Сейчас пью Альфа Нормикс, Бактистатин, Микрозим, Дюспаталин.. вчера добавила Месакол сама, уже сил нет это этих болей ежедневных и вздутия, а врач не хочет добавлять ничего к терапии.. хочу еще Пепсан Р добавить. Скажите, пожалуйста, хороший препарат?
Опишите свой стул, какая консистенция, сколько раз?
Есть ли связь болей со стулом, уменьшаются ли они после стула?
Есть ли связь усиления болей при тревоге/стрессе?
Анастасия, консистенция обычная, плотная, оформленный, цвет обычный. Склонность к запорам. Хожу в туалет от 1 до 3 дней. Слабительные пить перестала, пью кисель каждый день.
Боли постоянные, с походом в туалет не связаны или я не замечаю. Вчера болело, хоть и ходила. Сейчас вот тянет низ живота весь вечер, сильные газы, сегодня в туалете не была
Анастасия, с тревогой никак не связано точно
Поняла, спасибо, боли в кишке зачастую связаны с повышенным газообразованием, которое может возникать при запорных ситуациях, так как увеличивается время транзита каловой массы по кишке и выделяются газообразные вещества, которые растягивают кишку и вызывает боль.
Поэтому первое, что вам нужно, это отрегулировать стул.
Скорректировать питание- увеличить в рационе овощи и фрукты. Кисель замедляет моторику. Достаточный питьевой режим, не менее 1,5-2л сутки ( вся жидкость) и обязательно физ активность ( в сидячем положении моторика замедляется и Газы плохо схлопываются, когда вы двигаетесь и моторика в кишке усиливается , Газы лучше схлопываются)
В плане терапии можно пробовать мукофальк 2-3 рд, по 1 Саше на 150 мл жидкости, следом пить ещё стакан воды, приём 4 нед.
Если будете мало пить может возникнуть обратная ситуация-закрепит.
Анастасия, доктор, как же Вы правы.. боли начались после того как началась сидячая работа(( до этого все было прекрасно. Сейчас сижу по 8 часов иногда не вставая. Три дня были выходные тут, вообще не болело. На второй день прошло. Обязательно куплю этот препарат. Месакол и Пепсан Р не нужен?
Принятый ответ
Нет, не нужно.
По поводу препарата ещё добавлю, принимать можно его длительно, по инструкции 4 нед приёма, 1 нед перерыва и можно повторять долго. Привыкания к нему нет. Он просто насасывает воду в кишку и размягчает каловую массу, потому и требуется больше жидкости за день пить.
Также если на фоне приёма 2-3 рд эффект недостаточный, можно увеличить и до 5 рд.
Добавьте самомассаж живота утром по часовой стрелке, больше ходите.
Успехов в коррекции!