Консультация терапевта /

Результат анализа на витамин B12 — вопрос №831015

Здравствуйте! Уже год сыпятся волосы. Плюс проблемы с жкт. Хронический гастрит, подозрение на энтероколит, может сибр (предстоит колоноскопия и ещё ряд анализов). В середине февраля переболела ковидом. Ы конце февраля вылез цистит и обострились проблемы с кишечником (очень частые позывы к дефекации, и в основном выходила слизь, начала принимать Энтерол и сразу пошло на улучшение). Сегодня решила сдать анализы на непереносимость лактозы и глютена, а также на витамин B12 и ферритин. Анализ на витамины уже готов (прикрепляю файл). Ферритин в норме, а вот B12 повышен. Скажите, стоит ли бить тревогу?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Подтяните анализы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По узи то что?Где биохимия, АСТ, АЛТ?

Клиент
Яна, здравствуйте! Узи и прочие анализы мне только предстоят. Последний раз зимой узи делала (прикрепила).
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
тревогу бить не стоит, повышение не критично. по функции печени и почек все нормально (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина?) если да, то на такой В12 обращать внимание не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! В ноябре последний раз сдавала кровь, прикрепила общий анализ. Но и алт, аст, мочевина, креатина, ттг - все в норме было.
Терапевт, Кардиолог
значит переживать по поводу такого уровня В12 не стоит.
Клиент
Елена, спасибо! А после приёма витаминов (в которых присутствует B12 в дозировке 100%) может быть повышение? Я ровно неделю назад закончила месячный курс компливит сияние (после ковида решила пропить, так сказать подкрепить организм).
Терапевт, Кардиолог
вероятнее всего это и явилось причиной.
Терапевт, Кардиолог
такие курсы витаминов не чаще чем раз в 6 мес, так как Вит В 12 накапливается в печени и медленно выводится.
Клиент
Елена, ещё раз спасибо! Просто мне все вокруг говорят, раз сыпятся волосы, то пей витамины группы B. Вот и допилась... а толку и нет.
Терапевт, Кардиолог
нет, беспрестанно принимать их не нужно, самые частые причины это действительно дефициты витаминов В, Д, железа, но принимать их нужно только после лабораторного подтверждения этих дефицитов.
чаще всего такие ситуации и без дефицитов, стрессы, болезни, недосып, и т.д. если это длится больше трёх месяцев уже, то можно попробовать физио лечение через врача дерматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение вит в12 может свидетельствовать о воспалительном процессе, ну у вас повышение незначительно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение вит В12 некритичное, переживать не стоит. Скажите, сдавали биохимические показатели крови?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! В ноябре сдавала, все было в порядке. Я вот думаю, может это из-за витаминов быть? Я после ковида в конце февраля начала принимать компливит сияние, месяц принимала, закончила 25 марта (но там дозировка витамина B12 3 мкг, это равно 100% суточной нормы, т.е. без перебора) и вроде говорят, что такие витамины водорастворимые не накапливаются, поэтому задумалась что что-то не так..
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте,повышен не очень сильно,к тому же на приёме витамина В12 может быть такое
Не пейте витамины,пейте много жидкости.
Он быстро выведется из организма сам.
Через месяц примерно проконтролируйте
Клиент
Диана, спасибо большое!) У меня просто столько свалилось всего..в январе две недели антибиотиков (эрадикация хеликобактер), в феврале ковид подцепила (приём нурофена, арбидола), потом цистит (пришлось монурал выпить), потом кишечник окончательно сорвался (тримедат выписали, к слову вообще никак не помогал, потом энтерол - очень помог, а сейчас по назначению гастроэнтеролога буду 7 дней энтерофурил принимать, ещё и креон). В общем сильная такая нагрузка.
Кардиолог, Терапевт
Да, нагрузка препаратами большая, поэтому первым делом и спросила про биохимию крови, чтобы посмотреть функциональную способность печени и почек. Дообследования пройдите обязательно
Инфекционист, Терапевт
Доброго вечера.
Повышение незначительное
Ранее принимались какие-либо комплексные витамины (содержащие витамины группы В)? Если да, то повышение может быть спровоцировано этим.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Да, я после ковида месяц принимала компливит сияние (там витамин B12 в дозировке 3 мкг - 100% от суточной нормы). Закончила приём 25 марта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Витамин В 12 повышен после приема поливитаминов, это нормально. Не опасно для здоровья.
Вы проверяли уровень витамина Д крови, кровь на ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анна, здравствуйте! В ноябре проверялась, ттг были в норме, витамин Д - 34. Сейчас снова буду сдавать анализы, т.к. продолжаю выяснять, что у меня с кишечником и почему волосы не прекращают сыпаться (собственно, из-за волос и пила витамины).
Терапевт, Кардиолог
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам, возможно по этой причине волосы и продолжают выпадать.
Рекомендовала бы ферретаб 1 капс через день до месяца или ежедневно, смотря как переносятся препараты железа при приеме внутрь.
Консультация трихолога очно и разбираться с кишечником конечно.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию! Но у меня вопрос: читая о нехватке железа я видела, что часто пишут про низкий гемоглобин. У меня гемоглобин ВСЕГДА 141 или 142 (по референсным значениям в анализе это выше верхней нормы на 1-2 единицы). Приём железа не повысит мне его??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элла. Увеличение витамина В-12 на 11% незначительно для выведения увеличить питьевой режим. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Раз в году я проверяюсь на гормоны щитовидной, пока ещё ни разу не было отклонений, тьфу тьфу тьфу:)