Результат анализа на витамин B12

Здравствуйте! Уже год сыпятся волосы. Плюс проблемы с жкт. Хронический гастрит, подозрение на энтероколит, может сибр (предстоит колоноскопия и ещё ряд анализов). В середине февраля переболела ковидом. Ы конце февраля вылез цистит и обострились проблемы с кишечником (очень частые позывы к дефекации, и в основном выходила слизь, начала принимать Энтерол и сразу пошло на улучшение). Сегодня решила сдать анализы на непереносимость лактозы и глютена, а также на витамин B12 и ферритин. Анализ на витамины уже готов (прикрепляю файл). Ферритин в норме, а вот B12 повышен. Скажите, стоит ли бить тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте!Подтяните анализы

По узи то что?Где биохимия, АСТ, АЛТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, здравствуйте! Узи и прочие анализы мне только предстоят. Последний раз зимой узи делала (прикрепила).

Принятый ответ

здравствуйте
тревогу бить не стоит, повышение не критично. по функции печени и почек все нормально (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина?) если да, то на такой В12 обращать внимание не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте! В ноябре последний раз сдавала кровь, прикрепила общий анализ. Но и алт, аст, мочевина, креатина, ттг - все в норме было.

значит переживать по поводу такого уровня В12 не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо! А после приёма витаминов (в которых присутствует B12 в дозировке 100%) может быть повышение? Я ровно неделю назад закончила месячный курс компливит сияние (после ковида решила пропить, так сказать подкрепить организм).

вероятнее всего это и явилось причиной.

такие курсы витаминов не чаще чем раз в 6 мес, так как Вит В 12 накапливается в печени и медленно выводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, ещё раз спасибо! Просто мне все вокруг говорят, раз сыпятся волосы, то пей витамины группы B. Вот и допилась... а толку и нет.

нет, беспрестанно принимать их не нужно, самые частые причины это действительно дефициты витаминов В, Д, железа, но принимать их нужно только после лабораторного подтверждения этих дефицитов.
чаще всего такие ситуации и без дефицитов, стрессы, болезни, недосып, и т.д. если это длится больше трёх месяцев уже, то можно попробовать физио лечение через врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение вит в12 может свидетельствовать о воспалительном процессе, ну у вас повышение незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение вит В12 некритичное, переживать не стоит. Скажите, сдавали биохимические показатели крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диана, здравствуйте! В ноябре сдавала, все было в порядке. Я вот думаю, может это из-за витаминов быть? Я после ковида в конце февраля начала принимать компливит сияние, месяц принимала, закончила 25 марта (но там дозировка витамина B12 3 мкг, это равно 100% суточной нормы, т.е. без перебора) и вроде говорят, что такие витамины водорастворимые не накапливаются, поэтому задумалась что что-то не так..

Не переживайте,повышен не очень сильно,к тому же на приёме витамина В12 может быть такое
Не пейте витамины,пейте много жидкости.
Он быстро выведется из организма сам.
Через месяц примерно проконтролируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диана, спасибо большое!) У меня просто столько свалилось всего..в январе две недели антибиотиков (эрадикация хеликобактер), в феврале ковид подцепила (приём нурофена, арбидола), потом цистит (пришлось монурал выпить), потом кишечник окончательно сорвался (тримедат выписали, к слову вообще никак не помогал, потом энтерол - очень помог, а сейчас по назначению гастроэнтеролога буду 7 дней энтерофурил принимать, ещё и креон). В общем сильная такая нагрузка.

Да, нагрузка препаратами большая, поэтому первым делом и спросила про биохимию крови, чтобы посмотреть функциональную способность печени и почек. Дообследования пройдите обязательно

Принятый ответ

Доброго вечера.
Повышение незначительное
Ранее принимались какие-либо комплексные витамины (содержащие витамины группы В)? Если да, то повышение может быть спровоцировано этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Да, я после ковида месяц принимала компливит сияние (там витамин B12 в дозировке 3 мкг - 100% от суточной нормы). Закончила приём 25 марта.

Здравствуйте!
Витамин В 12 повышен после приема поливитаминов, это нормально. Не опасно для здоровья.
Вы проверяли уровень витамина Д крови, кровь на ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте! В ноябре проверялась, ттг были в норме, витамин Д - 34. Сейчас снова буду сдавать анализы, т.к. продолжаю выяснять, что у меня с кишечником и почему волосы не прекращают сыпаться (собственно, из-за волос и пила витамины).

Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам, возможно по этой причине волосы и продолжают выпадать.
Рекомендовала бы ферретаб 1 капс через день до месяца или ежедневно, смотря как переносятся препараты железа при приеме внутрь.
Консультация трихолога очно и разбираться с кишечником конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо за рекомендацию! Но у меня вопрос: читая о нехватке железа я видела, что часто пишут про низкий гемоглобин. У меня гемоглобин ВСЕГДА 141 или 142 (по референсным значениям в анализе это выше верхней нормы на 1-2 единицы). Приём железа не повысит мне его??

Здравствуйте, Элла. Увеличение витамина В-12 на 11% незначительно для выведения увеличить питьевой режим. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, здравствуйте! Раз в году я проверяюсь на гормоны щитовидной, пока ещё ни разу не было отклонений, тьфу тьфу тьфу:)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать