Консультация гинеколога /

Пропали месячные (длительный приём Джес) — вопрос №831150

С мая 2018 года принимаю Джес. Чувствую себя на этих таблетках прекрасно, никаких недомоганий. С января 2022 года пропали месячные совсем, нет даже капли. Понимаю, что приём длительный. Опасно ли это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На фоне приёма Джесс менструации могут выпадать на цикл, например.
Но так как аменорея у Вас длится уже давно, рекомендую для начала сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Клиент
Арусяк, спасибо. Записалась на приём.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, пока мало сведений для того, чтобы говорить что-то более конкретное.
Страшного и опасного ничего не должны выявить, скорее всего КОК перестал Вам подходить, такое бывает.
Возможно придётся сменить на другой чуть более высоко дозированный препарат.
В любом случае предметно можно говорить имея какие-то данные обследований.
Клиент
Арусяк, да, сама очень жду обследования. Совсем скоро. Но вот Джес закупила на год…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не опасно, на фоне кок могут выпадать месячные, так как эндометрию нечему отторгаться, это нормально. На кок эндометрий нарастается не такой пышный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально при длительном приёме кок, так как яичники не работают так, как без кок и вместо менструации у вас каждый раз кровотечение отмены (так как последние таблетки это пустышки и получается, что в эти дни гормоны вы не пьёте)
Клиент
Алёна, у меня вообще нет никакого кровотечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Это нормально. Одним из эффектов комбинированных оральных контрацептивов( помимо выключения овуляции и сгущения цервикальной слизи) является предупреждение нарастания эндометрия. Следовательно: ничего не нарастает, нечему отторгаться, нет кровянистых выделений.
Также на фоне приёма кок нужно ежегодно делать УЗИ. Все ли было нормально в 2021? И как скоро Вам предстоит узи в текущем году?
Клиент
Ольга, да, все было отлично, спасибо!!! Записана на приём совсем скоро. Делаю УЗИ каждые полгода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это вполне может быть нормой, не стоит переживать раньше времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать

Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 167 рост, 78 вес