Консультация ветеринара /

Отравление у кота — вопрос №277901

Здравствуйте! Дали взрослому коту (4,5 года) таблетки "Азинокс" от глистов (для профилактики давали, сроки подходили) видимо, он был не совсем здоров или с дозой переборщили (сказали дать 1 таблетку, раньше после них всё было хорошо), в общем, в течении 4х дней он стал плохо кушать (сегодня, не ел вообще, только пил воду, тяжело дышал, включили ему кондиционер - не помогло). В Аптеке посоветовали "Гепатовет", 1/4 часть Активированного угля и "Метоклопрамит" 1/4 таблетки. Ветеринар сказал дать 4 таблетки угля через 2 часа ещё 4 таблетки. И сделать укол Витамина В12. Уголь дали, а витамин ещё нет, до сих пор он кроме Витаминки своей ничего не ел. Дышит тяжело, но немного лучше. Скажите, колоть укол или нет? Что сделать, чтобы он дожил до утра?

Ветеринар
Дать энтерос гель.и хотя бы подкожно сделать систему любым раствором 100 мл.утром бегом в клинику
Клиент
Александра, а что за система, подскажите, пожалуйста?

Ветеринар
Раствор рингера -Локка/ дисоль/ трисоль/ацесоль /
Хотя бы подкожно в области холки откапать мл 100
Принятый ответ
Ветеринар
Дексаметазон 0.6 мл однократно. В бедро. Для снятия отека и возможной аллергической реакции на токсины от глистов или на реакцию на препарат.
В холку подкожно - ввести растворы - физраствор 0.9% по 40-60 мл 2 раза в день
Кормить насильно - маленькими порциями. Но нужно. При рвоте Церукал по 0.5 в.м в бедро
Принятый ответ
Ветеринар
Елена, вероятно у кота тяжелая токсикоинфекция вызванная гибелью паразитов, либо отравление компонентами Азинокса. А может все вместе.

Скорее всего вам продали таблетку в уже расфасованном виде, это частая ошибка. И такие случаи часто бывают, когда ветеринары продают таблетки по штучно(и ошибаются по невнимательности), а потом раздают без инструкции и коробки. Не знаю, намерено ли это делают, тем не менее нужна поддерживающая терапия. Без диагноза не советую, что либо колоть, даже дексаметазон.

Частое дыхание возможно вызвано болью. Возможно, инъекция Но-Шпы (0.5 мл каждые 12 часов) снизит боль, но это не точно.
Ветеринар
Поддерживающая терапия это капельницы, в вашей ситуации лучше вводить растворы как рекомендую врачи выше. Это немного восстановит баланс солей в организме, и вы выиграете немного времени, до посещения ветеринара.
Принятый ответ
Педиатр
Вместо активированного угля Давайте коту Полисорб. Одну чайную ложечку разведённая в одной чайной ложечке воды. Его залить в кота проще и эффект у него лучше. Чтобы Дожил бы утра его надо капать, визите в ветеринарную клинику, чтобы с ним не случилось у него явная тяжелая интоксикация.