У ребенка газики и периодически слизь в кале
Ребенку 3,5 месяца. Родились на 32 неделе. Вес набирает хорошо. Газики и надутый живот. Полностью на ГВ диету соблюдаю. Пукает и какает самостоятельно. Сдавали анализы. Подскажите, нужно ли это лечить? Педиатр сказала не нужно, пить только биогаю две недели и лактазар.
Здравствуйте. Срыгивание имеется? Столбиком носите? Массажи , велосипед, выкладывание на живот, высаживание делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спрыгивание нет. Столбиком ношу. Отрыжка есть. Массажи делаю.
принять дальше Биогая
Добрый день! Анализ кала на дисбактериоз не информативный, у ребенка формируется микробиом, идет заселение флоры, отсюда такие показатели, мы их никак не лечим, если сдать анализ завтра уже будут другие значения) . По клинике т(вздутие живота, повышенное газообразование) у ребенка вероятно имеется транзиторная лактазная недостаточность, возможно прием фермента лактаза - напрмер лактазар
Здравствуйте,ваш педиатр прав лечить это не нужно,так как кал на дисбактериоз не информативен,так как микрофлора меняется каждый день, биогаю продолжайте,а стул пенится,жидкий разъедает попу?
Анна Николаевна, нет, иногда бывает жидкий. Иногда зеленоватый со слизью.
Я бы здесь ещё здесь посоветовала сдать копрограмму и кал на углеводы, посмотреть переваривание у ребенка и исключить лактазную недостачность, сейчас обязательно помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке, делаем гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можно добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день, хорошо помогает.
Анна Николаевна, там ниже в файле есть копрограмма и на углеводы. Самый последний лист.
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений,углеводы повышены, показан лактазар, эффект через 2 -3недели от начала, минимальный курс 6 месяцев.
Анна Николаевна, мы начинали пить, у нас был запор от лактазара. Попробовать другую форму этого препарата?
Принятый ответ
Да,колиф или лактаза беби.
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без признаков воспаления.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, результаты лечить не надо и никогда сдавать этот анализ тоже не надо.
Диеты на ГВ быть не должно, Вы должны питаться полноценно и разнообразно.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж.
Практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.
Можно применять препараты симетикона в отношении повышенного газообразования (эспумизан, боботик, саб симплекс).