Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №831176

Здравствуйте, ребенку 5.5 месяцев, на ГВ,прикорм начали вводить с 5 месяцев с овощного пюре кабачок, брокколи, водичку тоже начали давать,врач на приёме сказал что есть проявления атопического дерматита, проявляется в сухости кожи на ручках и ножках, выражено внешне не явно. Бывает что сухие щеки, и появляются небольшие шелушащиеся пятна на щеках, было это и до введения прикорма, проходили сами, ребенок спокойный. Врач выписал по 5 капель Зодак 4 раза в сутки, можно ли в таком возрасте данный препарат, не вызывает ли он привыкания? возможно необходимо ввести использование каких-то уходовых средств?

Педиатр
Виктория, здравствуйте
У деток до 6 месяцев из антигистаминных разрешён фенистил из расчёта 2 капли на кг массы тела разделить на 3 приема. Курс 5-7 дней. После 6 месяцев можно зиртек или зодак по 5 кап 1 раз в день. Но если у ребенка нет выраженного зуда, то антигистаминные применять не стоит, тем более длительно.
Уход за кожей является основой в лечении атопического дерматита:
- купать ребёнка с использованием специальных эмульсий для купания - эмолиум, липобейз, мустела и другие
- 2 раза в день наносить специальные эмоленты - крем эмолиум, липобейз и другие плотным слоем. Наносить после купания лучше в течение 5 минут для лучшего эффекта увлажнения
- влажность дома должна быть около 60%, чтобы кожа не пересыхала (особенно важно в период отопительного сезона), температура воздуха не более 22°
- вода при купании не должна быть горячей.
При обострении проявлений на коже (выраженном покраснении, сухости) необходимо использовать крем Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем только на участки покраснений до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробное объяснение
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Педиатр
Виктория,здравствуйте.

Как понимаю выраженных жалоб нету?

-Зодак с 5,5 можно принимать,при необходимости. Но дозировка по 5 кап 1 раз в сутки .
При этом если нету зуда ,то антигистаминное средство не нужно .

- Если кожа склонна к сухости,то наша задача её максимально увлажнять.
Для этого используем специальные увлажняющие средства при купание- эмульсии 2-3 раза в день.

- После ванны наносим на кожу эмоленты ,чтобы кожа сохранила влагу: липобейз ,мустела , топикрем ,атопик
И в течение дня по необходимости .
Обязательно увлажнять микроклимат в комнате .
Одежда только- ХБ.
- Не парить ребёнка,это важно .
- При введения прикорма следить на реакцией , если отмечаете ухудшение,то отменяем на некоторое время введение нового продукта.

Чаще прогулки на свежем воздухе и на солнышке. Особенно сейчас весна ,лето благоприятная погода ,.тк солнце является ключевым фактором в решениях проблем с кожей
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Зодак/ зиртек разрешён с 6 месяцев в дозе 5 капель 1 раз. До 6 мес. -фенистил. Но главное выявить возможный аллерген, иначе, если ребёнок продолжит с ним контактировать, то после прекращения приёма препарата, сыпь вернётся. Когда появились первые признаки аллергического дерматита?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сухость кожи сначала проявилась через 3 недели-месяц после рождения...потом надолго прошла...щёки бывают сухими чаще, с розовыми пятнышками иногда....возможно мне надо скорректировать питание....молочное стараюсь не кушать, редко
Педиатр
Виктория, да чаще всего у деток встречается аллергия на белок коровьего молока, так же курицу и рыбу. Постарайтесь ограничить эти продукты в своем питании. Если сыпь не пройдет, возможно молочное надо будет исключить совсем.
Клиент
Лариса, спасибо, подскажите, а до какого времени исключают как правило? впоследствии же возможно вводить в пищу молочные продукты
Педиатр
Виктория, обычно после года (к 1,5-2 годам) это аллергия уходит и ребенок спокойно ест молочные продукты без какого либо вреда для своего организма.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте как у ребёнка стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, жалоб нет, от одного до трех раз в день желтого цвета, не жидкий, средней консистенции
Педиатр
Исключите нарушение микрофлоры кишечника
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
На фото проявлений атопического дерматита нет.
То, что на фото, это контактный дерматит.
Антигистаминные препараты в этом случае бесполезны.
Для лечения посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мы пробовали данный препарат, помогает быстро, но через некоторое время повторяется шелушение и пятнышки бывают , но не всегда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если после курса Комфодерма возникает рецидив, необходимо перейти на поддерживающую терапию кремом Элидел.