Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости — вопрос №831277

Добрый день.
Падение с высоты 3 метра. Перелом пяточной кости- закрытый, внесуставный, без смещения. Наложили гипсовую лонгету от пальцев да середины (чуть выше) икры. Хочется побыстрее восстановиться. Принимаю кальций, рыбий жир, магний, диета. Снимок через месяц сделан.
Вопрос, можно ли растирать ногу где нет гипса, делать сгибания-разгибания ноги.-восстанавливать кровообращение. почаще опускать ногу вниз или все же держать в покое приподнятой?
Врач сказал смещения нет, гипс если подбинтовывать эластичным бинтом на день.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
можно ли растирать ногу где нет гипса, делать сгибания-разгибания ноги.
- Да, растирать где нет гипса можно, двигать в коленном суставе можно и нужно.

- Почаще опускать ногу вниз или все же держать в покое приподнятой?
- Вниз опускать можно, продолжительность по времени индивидуальная, начинайте с 10-15 минут, далее постепенно увеличивайте по продолжительности, но не доводите да нарастания отека и сдавления в повязке.

- Если лонгетка болтается ее можно сверху подбинтовывать, не туго, эластичным бинтом.

В целом по снимкам стояние отломков хорошее, все восстановиться без последствий, в сроке 8 нед после травмы нужно слелать снимок без лонгеты.

Здоровья Вам!
Клиент
Виталий, спасибо.
Врач на иммобилизации гипсом на срок в 3 месяца настаивает. Непонятно, есть необходимость в этом или нужен пациент (клиника платная).реабилитация нужна будет, что посоветуете, в домашних условиях возможно? ЛФК, ванночки с морской солью, АЛМАГ.
Или лучше обратиться в медцентр?

Ортопед, Травматолог
Сроки иммобилизации конечно индивидуальные, но есть общерекомендованные, при переломе пяточной кости рекомендуется минимум 8 нед.
По снимку все впорядке, не считаю что нужно будет больше 8 нед в вашем случае.
В первые дни реабилитации лучше делать под наблюдением в мед центре, далее инструктор по ЛФК вас обучит и вы сможете все делать дома.
Ортопед, Травматолог
Ногу растирать можно, но без фанатизма.

Движения в коленном суставе без ограничений.

Вниз опускать можно, если нет боли.
Нельзя преодолевать боль. Без функции нога в опущенном положении отекает и гипс начинает на нее давить, что вызывает боль. Отек затрудняет сращение. Поэтому боли не допускать.

Эластичным бинтом подбинтовывать, если лонгета слегка свободна. А если болтается и скоро слетит, то ее нужно заменить. В таком положении она больше вредит, чем помогает.

По срокам - 2 мес это обязательная программа.
Рентгенконтроль. Если есть сомнения в качестве сращения, срок иммобилизации продлевают еще на пару недель-месяц.

Реабилитацию можно проходить, где угодно. Желательно изготовить индивидуальные стельки, магнитотерапия, массаж, ЛФК, парафино-озокерито терапия, ванночки с фитопрепаратами...
Не нужно сразу пытаться бегать. Сначала на костылях, постепенно увеличивая нагрузку на ногу. Сильную боль не преодолевать. В 50 лет на полную реабилитацию обычно недели 3 уходит.
Клиент
Константин, спасибо.
а пока в гипсе интенсивное шевеление пальцами ноги сращению не повредит?
Ортопед, Травматолог
Нет, не повредит, если не вызывает боли.

Не спешите. У природы есть биологические часы.
Сращение невозможно ускорить, но легко можно затормозить.
Клиент
Константин, а можно сменить лонгету на жесткий ортез или что-то типа этого?
Клиент
Константин, подскажите, пож., ваш коллега ответил и я в ступоре, какой все же перелом

По снимку оскольчатый внутрисуставной перелом пяточной кости со смещением отломков . Это можно установить по углу Белера или сделать снимок здоровой стопы для сравнения . Понадобится более длительная иммобилизация 14-15 недель.
Ортопед, Травматолог
Ну, сомнения были, если честно.
Поэтому я и написал, что на 2 недели-месяц иммобилизацию продлить.
Но спорить заочно с травматологом, который видел снимки воочию нельзя.
Я бы для верности сделал КТ.
Принятый ответ
Травматолог
Клиент
Виктор, добрый день.
лечащий врач поставил внесуставный без смещения....
Травматолог
Я тоже могу ошибаться,тем более консультация проводится заочно,но это легко проверить. Я вижу три варианта.1-ый сделать КТ пяточной кости,2-ой сделать рнтгенографию здоровой стопы и сравнить, 3-й взять этот снимок и сходить к другому рентгенологу чтобы он правильно начертил угол Белера по снимку и замерил его. В норме он 20-40 градусов. От этого будет зависеть срок иммобилизации. Если есть смещение отломков, то это увеличивает сроки иммобилизации,если есть внутрисуставной перелом,это тоже увеличивает сроки иммобилизации, суставная жидкость попадая в область перелома не способствует сращению кости, но за период иммобилизации и физиолечения (УВЧ) она рассасывается , а новая в сустав не поступает.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое! Завтра КТ записалась сделать, могу к Вам обратиться потом за консультацией с результатом?
Подскажите, КТ голеностопа делать или КТ ступни?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы все делайте правильно, нужна хорошая ЛФК.