Помогите понять анализ

Добрый день! Сегодня получила результат после удаления нескольких родинок. Очень напугал результат. Помогите разобраться . Год назад удалила невус выпуклый крупный, врач не взял на гистологию , говоря что ничего страшного. Он него остался коллоидный рубец. Наблюдала его у онколога говорят ничего страшного. А сейчас пришли такие анализы...очень страшно, это меланома ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистологически подтверждено доброкачественное образование-диспластический невус. Это не меланома и меланомой не станет.
Планово нужно выполнить дерматоскопию через полгода, так как нет оценки краев резекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо ! То, как увидела с ростом диспластического меланоцитарного невуса думала это что-то страшное .... диспластический меланоцитарный невус что значит ?

Это разновидность пигментного невуса. Совершенно никакого отношения к меланоме не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, успокоили !

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, у Вас удален доброкачественный невус, это не меланома.
Так как края не удалось оценить, наблюдайте в динамике, если вырастет повторно, то не пугайтесь - это будет рецидив того же невуса.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас удален доброкачественный невус. Это не меланома. Повода для беспокойства нет. Учитывая то что края резекции не оценены вам нужно выполнить дерматоскопию через 6 месяцев. Тактика наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам гистологического исследования описан доброкачественный меланоцитарный невус.
Дисплазия не свидетельствует об онкологическом заболевании. Повода для беспокойства нет.
С учетом того,что в препарате не описаны края резекции ,возможен рецидив- тоже опасности за собой не несет. В таком случае выполните дерматоскопию .

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически - это доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Никаких действий с Вашей стороны не требуется