Стреляющая боль от соска в грудь при гв
Здравствуйте! Ребёноку 11 мес. все это время проблем с кормлением не было. Пару мес. назад переодически(т.е. не после каждого кормления) начались ужасно стреляющие боли от соска в глубь груди. Узи сделала, все отлично. Пару дней назад появился вазоспазм, ребёнок рассосал. Но стреляющиеся боли все равно переодически случают одну грудь.
Здравствуйте!
Стреляющие боли возможны при раздражении нерва.
Они возникают только при сосании? В обычное время не беспокоят?
Внешне сосок не изменен? Нет трещин, покраснений?
Араксия, во время сосания обычно нет проблем. Прострелы и боль возникает после кормления. Понаростающей боль начинается.
Внешне сам кончик светло розовый( чуть светлее чем остальная кожа соска.)
Трещины возникают переодически думаю, т.к. ребёнок любит сползать на сосок и иного на тампонах видны капельки крови. ( так было пару раз)
Боли возникают тогда, когда появляются трещины?
Или не взаимосвязано?
Араксия, не взаимосвязано.
Могу пару дней кормить этой грудью малыша без последующей болей. А на день третий или четвёртый снова эти прострелы после каждого кормления… За почти 3 месяца я так и не поняла после чего именно они возникают.
Принятый ответ
Ольга, старайтесь не переохлаждать грудь, можете прикладывать теплую пеленку на сосок, как только ребенок отпускает грудь. Т е нужно использовать тепло на молочную железу после окончания кормления. Плюс рекомендую попить Фемибион 2, пока кормите грудью, он содержит витамины группы В, которые при неврологических, сосудистых проблемах хорошо действуют.
Ольга, здравствуйте!
Именно от соска ощущаете стреляющую боль, или в глубине молочной железы?
Внешне изменений нет, покраснения, уплотнений, повышения температуры в общем и в этой молочной железе?
Анна, стреляет от соска вглубь молочной железы. Поимущественно наверх.
Покраснений нет
Температуры нет
Был лактостаз, с ним справились.
Но боли начались задолго до лактостаза и продолжаются после него.
Ольга, выделяется молоко обычное по характеру? Нет примесей гнойных выделений, крови?
Анна, обычное.
Ольга, а узи можете приложить?
Анна, загрузила
Принятый ответ
Ольга, по ужи все хорошо действительно. Боль возможно связана с невралгией, либо спазмированием протоков. Можно дней 5-7 пропить дротаверин по 2 таблетки х 3 раза в день минут за 20 до кормления. Грудь после кормления помассировать душем горячим. Наружно - траумель
Здравствуйте.
После того , как малыш поел молока , в груди ещё остаётся молоко, есть уплотнения ?
Светлана, пару капелек можно выцедить
Нет, уплотнений нет
Вы чувствуете как идёт молоко , когда малыш сосет грудь ? В этот момент есть болезненность?
Светлана, да, чувствую как идёт молоко когда ребёнок кушает.
Прям боль нет, не чувствую
Боль может быть вызвана выбросом гормона пролактина и недостаточной секрецией молока.
Сколько раз в день прикладываете малыша ? Много ли вы пьёте жидкости?
Светлана, я жидкости пью достаточно. Ребёнок 11 мес. громе груди ещё на прикорме. Днём раза 2-3 могу покормить. Ночью стабильно 2 раза ест
Принятый ответ
Хорошо. Можно все же подключить приём специальных чаёв для лактации , чтобы сохранить молоко.
На область болезненности наносите гель траумель 2 раза в день, разрешен в период грудного вскармливания
Здравствуйте. Никаких визуальных изменений не видите?
Валерия, нет.
Наносите местно мазь арника, чередуя с троксерутином по 2 раза в сутки. Боли пройдут в течение нескольких дней
Валерия, спасибо.
Перед кормление эту мазь нужно смывать?
Или как пурелан не обязательно?
Принятый ответ
Эти лучше смыть