Консультация гастроэнтеролога /

Препараты для лечения кашля которын не усугубят эрозивный бульбит — вопрос №831403

Мальчик 14 лет , с трех лет стоит диагноз рефлюкс изофагит с недостаточностью кардии 3 степени, два года назад выявили синдром жильбера, год назад поставили диагноз эрозивный эзафагит ( одна эрозия в пишеводе) ,провели лечения с терапией для заживлении эрозии в пищеводе. Но потом заболел и пили препараты от кашля ацц _ три дня, амбробэнэ_ 4 дня, ингаляции с бередуалом 4 дня. Далее сделали гастроскопию, в пищеводе эрозия зажила, но появился эрозивный бульбит. Врачи говорят что может быть от препаратов от кашля, которые мы пили. На данный момент подхватил вирус с температурой, трудноотхаркиваемый кашель типа ларингит, врачи говорят пить амбробэнэ. Но и там есть противопоказания для тех у кого язвы. Что вы посоветуете пить чтобы не ухудшить состояние жкт, но помочь отхаркиваться.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Ольга .Амбробене , лазолван , ингаляции с физ раствором можно , самое главное, чтобы после приёма пищи , не на голодный желудок . Так же если часто возникают обострения , то можно на данном этапе попринимать омепразол 20 мг на ночь для профилактики обострения .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, Амбробэнэ всегда требует примения омепразола?
Клиент
Екатерина, и могут ли эти препараты от кашля усугублять состояние жкт реьенка? в какой дозе безопасно амбробэнэ или модет его через ингаляцию ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , препарат омепразол пишу с той целью , что раз было обострение после препаратов от кашля .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорей всего и на тот момент, не как препараты от кашля спровоцировали эрозию , а как само вирусное заболевание , так как вирусы обостряют все хронические заболевания . Жаропонижающие препараты могут вызвать эрозии при длительном приёме .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сколько дней можно примать Амбробэнэ чтобы не навредить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
5-7 дней .