КРС после отела ослабла

Отел был 22 марта...после отела ей тяжело вставать по утрам... исхудала... Врач сделал 3 переливания кальция хлорида и глюкозы, также кололи дексаметазоном и витамин В12. сейчас стала есть хорошо,но утром приходиться силой поднимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Послеродовой парез.
Практикующие ветврачи одновременно с медикаментозными средствами проводят накачивание воздуха в вымя коровы. Для этого корове придают боковое положение, вымя немного сдаивают, верхушки сосков протирают тампоном, смоченным 70% -ным спиртом. Через стерильный молочный катетер, соединенный с аппаратом Эверса, в вымя нагнетают воздух, начиная с нижних сосков. Воздух необходимо накачивать не очень быстро, но в достаточном количестве, чтобы каждая четверть вымени была тугой(при пощелкивание пальцем был звук ,как при пощелкивании пальцем по напряженной, сильно растянутой воздухом «надутой» щеке). Соски перевязываем бинтом на 15-30минут и осторожно массируем в течении нескольких минут. Если корова не встает, то через 6-8часов процедуру накачивания воздуха повторяем. Доить корову рекомендуется через 12-24часа после того, как она встанет.

Можно велосипедный насос вместо Эверса.