Болят колени

Добрый день. Болят колени после нагрузок (хожу на функциональные тренировки). Не опухают, не блокируются, сгибаю-разгибаю полностью, лишнего веса нет. 39 лет. Сделала МРТ обоих суставов. Фото прилагаю. Можно при таком диагнозе продолжать тренировки? Как лечить?

Интересное у Вас МРТ заключение, 2а и 2б степени не существует.

Есть 3а и 3б, что именно имел ввиду специалист который выдал вам заключение неизвестно.

А от этого зависит вся тактика лечения

Виталий, может тогда целиком эти результаты сфотографировать? А не только заключение?
Как-то же лечиться мне нужно...

Сфотографируйте целиком.

Посмотрел МРТ описание целиком. В описании не указано какой именно разрыв, распространяется ли он до суставных поверхностей или нет, это имеет принципиальное значение.

Если предположить что разрыв 2 ст тогда лечение консервативное.

- Фиксатор коленного сустава мягкого типа
- Уколы р-р Амбениум 2,0 * 1раз в сутки 3 дней внутримышечно (противовоспалительное), далее аэртал
- Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы р-р Артрадол (артравир) 1,0р (100мг) * 1 раз в сутки, с 4-го дня (2,0 (200мг)) 1 раз в сутки в/мышечно 25-30 раз через день (Хондроитин сульфат)
- Порошки Артракам 1 пакетик 1 раз в сутки на 200 мл воды 6 недель через 2 мес повторить. (Глюкозамин)
- Физиолечение - Хондроксид-максимум или Витаксиб ультразвук 2 раза в день до №15;
- ?? Препараты гиалуроновой к-ты - Ферматрон, (Виско-Плюс или Гиалуформ 1,8;%) внутрисуставно 3 шт в коленный сустав;

По хорошему, вам нужно вернуть заключение МРТ там где вы его делали, чтобы его пересмотрели.

Виталий, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли продолжать тренировки?

Лучше уточнить МРТ данные и выяснить все же какой степени разрыв менисков, так как если высниться что разрыв 3а или 3б ст, то нагрузки на суставы могут нанести вред

Виталий,сходила сегодня к врачу, который делал МРТ, подтвердил, что степень вторая. Говорит "всегда так пишу, никогда вопросов не возникало"))
Ещё к вам вопрос ?
Сегодня была у местного ортопеда, он мне прописал лечение:
Артрокер - 1т/2р/2 мес
Амбене-био - 10шт через день
Хронотрон -3 шт
Армовискон 2,3%,3мл -1шт.

Подскажите, по применению это аналоги препаратоа, которые вы прописали, просто гораздо дороже?

Принятый ответ

️?? Артрокер - 1т/2р/2 мес
Амбене-био - 10шт через день (
Хронотрон -3 шт
- с этими препаратами соглашусь можно применять.

Армовискон 2,3%,3мл -1шт.
- Можно заменить на Ферматрон плюс 1,5%. Если финансово накладно тогда можно вообще обойтись без этого (хронотрона достаточно)

Нужно взять диск с записью МРТ и описать его в другом месте. В другой клинике, у другого врача.
Данное описание выполнено некорректно.
Из него не следует степень повреждения менисков.
А она в данной ситуации имеет определяющее значение.

Лечить можно и нужно только когда есть болевой синдром.
В остальных случаях проводят профилактику - массаж, ФТЛ, ЛФК...

П.С. Даже если будет вторая степень занятия возможны только в мягких наколенниках. Прыжки и приседания запрещены.

Примерно такие наколенники
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Константин, наверное есть дистанционная расшифровка МРТ? Посоветуйте?

Да, есть и таких предложений не мало.
А вот совет куда конкретно обратиться дать не могу.
Не знаю, честное слово. Не было опыта.