Консультация акушера /

Рвота на 23 неделе беременности — вопрос №831970

Здравствуйте, у меня 23 недели беременности ,токсикоз был до 17 недели.Вчера началась головная боль в темени,до сих пор не проходит .при нажатии боль чуть утихает.началась рвота ,вырвало 5 раз ,сегодня рвота прошла ,головная боль осталась .Давление 114/74 ,пульс 93.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если давление в норме и нет признаков кишечной инфекции, то возможно это связано с неврологической патологией.
Покажитесь неврологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, от головной боли что либо принимали?

Клиент
Арусяк, нет ,после такой сильной рвоты ,не рискую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боль локализуется в какой части головы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С одной стороны?
Клиент
Арусяк, боль в темени .как будто болит всё под черепом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию очень на мигрень похоже.
При беременности изменяется и гормональный фон, и кровообращение, поэтому часто происходят приступы мигрени.
Чем дольше существует головная боль тем тяжелее её снять.
Приступы мигрени ни редко сопровождаются рвотой.
Сейчас можно поступить несколькими способами.
Или уколоть ампулу анальгина/кетопрофена внутримышечно или выпить перорально целую таблетку парацетамола 500 мг.
В ближайшее время желательно записаться к неврологу.

Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно обращаться к неврологу. Головная боль не связана с повышением артериального давления.
Нет анемии по анализам? Какие препараты применяете?
Клиент
Ольга, анемии нет.Препараты ни какие не принемаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пульс высоковат. Изменяйте давление 3 раза в день и ведите запись.
Отеков нет? Как давно были у гинеколога?
Клиент
Ольга, отёков нет.давление в норме .была у гинеколога 2 недели назад. 6.04 приём
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока записывайтесь к неврологу. Наблюдайте за своим самочувствием. Если будут признаки нарушения зрения, мушки перед глазами, поднимется давление, боли головные станут интенсивнее- вызывайте скорую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перед этим не было никаких предвестников? Не немели пальцы рук, кончик носа, подбородок? Зрение не ухудшалось? Не было реакции на свет/звук?
Клиент
Валерия, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на мигрень без ауры. Пить что-то бесполезно - из-за тошноты и эпизодов рвоты пероральные анальгетики не усвоятся. Поможет только инъекции. Её можно купировать также магнезией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь исключаем плавление АД (сейчас оно в норме, но продолжайте измерять), затем исключаем кишечную инфекцию. Чтобы избежать интоксикацию- начните приём активированного угля или энтеросгеля. Если инфекция исключена, то скорее всего это неврологическая симптоматика, скорее всего мигрень, можете принять таблетку парацетамола