Консультация инфекциониста /

ВИЧ И ГЕПАТИТЫ, СПОСОБ ЗАРАЖЕНИЯ — вопрос №832018

Здравствуйте. Такая история. Сегодня пришёл друг к мужу в гости,долго находился у нас дома, а потом выдал такую историю. Оказывается, он шёл какими-то окольными путями, через какую-то канаву, где куча шприцов и явно обитают наркоманы, потом сразу прошёл к нам. Человек приличный, давно знакомый. Вопрос такой: мог ли он на подошве принести вич или гепатит или что-то ещё опасное, если наступил на иглу? Так как я не знала, сразу не обработали дез. средствами пол. В доме есть кошка и дети, которые явно растащили всё по квартире. Просто помыла всю квартиру вечером одной тряпкой и обычной водой. Очень страшно...

Инфекционист
Здравствуйте!
Таким образом инфекции пепедающиеся через кровь не заражаются, не было ни одного подобного случая заражения за всю историю. Специальной дезинфекции не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!

Инфекционист
Пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здра
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравтвуйте! Риска заражения нет. Таким образом вирусы не передаются. Они нестойки во внешней среде. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу. Всё хорошо!
Клиент
Галина, спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Доброго дня.
ВИЧ, гепатиты передаются либо посредством половых контактов, либо через непосредственный контакт с кровью. По воздуху или через предметы(например посуду) заразиться нельзя.

Даже если данный человек укололся иглой и заразился инфекцией (что маловероятно), то Вас и Ваших близких заразить он не мог, если не было вышеперечисленных условий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, с другом, ни у мужа, ни у меня этих контактов не было (кровь, половой контакт)? я переживаю лишь за подошву, на которой могло быть всё, что угодно, после такого похода по наркоманской канаве
Инфекционист, Терапевт
В данном случае достаточно влажной уборки помещения
Клиент
Наталья, я это и сделала(делаю это каждый вечер) одной и той же тряпкой и просто тёплой обычной водой помыла всю квартиру.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск полностью исключен, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, вы меня успокоили!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет