Консультация гинеколога /

Триплодия 13 недель — вопрос №832123

13 недель 3 дня, сделали уже 5 узи, по результатам последнего все в норме КТП, ТШВ, все артерии и кровоток, анализы в норме, но сегодня сказали что головка плода большая, размер 4 желудочка мозга 3,5, что много для такого возраста и обнаружили кисту примерно 9х4 мм, врач сказал о триплодия, может ли врач ставить такие диагнозы по результатам узи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А биохимический скрининг вы сдавали?
Клиент
Валерия, благодарю за ответ.
Сдали один раз в женской консультации, там сказали все показатели в норме, превышений показателей нет.
Сегодня сдали второй биохимический скрининг в платной клинике где проходили узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по комбинированному скринингу риски низкие, значит малыш с большой вероятностью здоров. Есть некоторые признаки, которые сопровождают генетические аномалии. Но они могут появиться и у здорового малыша, а к родам преобразоваться в нормальное строение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходимо смотреть биохимический скрининг ( расчет рисков)
И по необходимости переделать УЗИ, экспертного класса.

Вы УЗИ делали обычное, в консультации?

Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Узи делали в клинике квалифицирующейся на беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо оценить биохимический скрининг - если норма,
Риски низкие,
То наблюдение только по УЗИ!

Кисты различные бывают при беременности, необходимо именно в динамике смотреть,
Чаще всего все проходит ( малыш растет, органы растут, в том числе и структуры мозга и соответственно кисты просто уходят).

По необходимости- направляют в генетический центр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, такой диагноз не ставится только на основании УЗИ.
Ставится на основании полного скрининга.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Конечно же по УЗИ такие диагнозы не ставят, необходимо видеть биохимический 2 скрининг. Такие кисты в динамике уходят , все очень индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если доктор по УЗИ видит симптомокомплекс характерный для какого либо состояния, он назначает во первых консультацию генетика. Тот факт, что по биохимическом скринингу всё в порядке, очень обнадёживает.
Для того, чтобы раз и на всегда закрыть вопросы с хромосомными патологиями - можно сделать НИПТ. Но для начала я бы порекомендовала со всеми документами посетить генетика.
Клиент
Арусяк, доброе утро!
Спасибо за ответ!
Если биохимия в норме значит ли это что этой триплодии может не быть или все равно что то не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нормальные результаты биохимического скрининга и риск ниже общепопуляционного - говорят о том, что вероятность наличия у плода этого заболевания низкая.
Но должна сказать, исключение составляют крайне редкие мозаичные формы заболеваний, для них скрининг не чувствителен.
Только определив кариотип, их можно исключить полностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы делали биохимический скрининг? Если да,то прикрепите результаты
Клиент
Асиет, доброе утро
Да биохимический скрининг был сделан первый раз в государственной жк, там сказали что все в норме, результатов оттуда нет они на руки не дают, в емиас тоже не отображаются, вчера сделали второй биохимический скрининг в платной клинике, ждём результатов на днях.