Клещевой энцефалит

Здравствуйте ув. специалисты. Мы живем в Московской области, любим природу и туризм. Но опасаемся клещей. Вот вспомнил про прививку от энцефалита. есть ряд вопросов. 1. какой график прививок? за месяц не успеем сделать, насколько я понимаю 2. как понять нет ли противопоказаний? нужно сделать прививку в том числе и малышу 4 года. 3. если есть разные вакцины, порекомендуйте конкретную пожалуйста 4. где можно посмотреть риски? могут быть осложнения от прививки?

Принятый ответ

Добрый день! В Москве и Московской области нет клещевого энцефалита, только боррелиоз, от которого нет прививки.
Делать прививку нужно, только если собираетесь ехать в эндемичные районы, например, Карелию
Лучше иностранные вакцины, например, Энцепур (Германия)
Карту распространения энцефалита можно посмотреть здесь:
https://cdcuw.ru/vakcina-ot-kleshchevogo-encefalita-kakuyu-vybrat-i-gde-kupit-kleshchevoi-encefalit/

Принятый ответ

Добрый день. На сегодняшний день клещевой энцефалит встречается повсеместно, вследтствии изменения климата и миграции клещей.
Вакцинация идет по схеме 0-1-12. Есть ускоренная схема вакцинации 0-14-12. (первая вакцианция ,через 14 дней вторая, ревакцианция через год).
В РФ есть только вакцины Российского производства: Энцевир, Клещ-э-вак. Последя вакцина мне нравится больше. Ей вакцинируют как детей, так и взрослых.
Противопоказанием к вакцинации данными вакцинами является бронхиальная астма, аутоимунные заболевания, анафилактоидные реакции на куриное яйцо.

Наталья, уточните пожалуйста то есть только через год я могу не беспокоиться за укусы клещей? или через 14 уже тоже?

Антитела начинают вырабатываться через 2-4 недели. То есть минимальное количество антител уже будет через 3 недели после вакцинации.