Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №832430

Здравствуйте сдала после лечения контрольный анализ посмотрите пожалуйста но налёт на зубах все равно есть немного может анализ неправильный но зуд немного в заднем проходе иногда есть чувствительность мне не сделали из за низкого тип-титра хотя я заказывала

Гастроэнтеролог
Добрый день!Выявлен в большем количестве рост кандиды-грибы.Но дисбиоз анализ не типовой ,сейчас вообще не используется в ведении пациентов.При таком анализе я бы рекомендовала сдать просто копрограмму трижды через 2-3 дня, если во всех трех порциях будет гриб , то прием пимафуцина 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, что то я не пойму вас Дисбиоз у меня есть или нет
Гастроэнтеролог
Такого диагноза вообще нет
Клиент
Елена, а что по анализу все норм кроме кандиды
Клиент
Елена, вы знаете я пила альфанормикс и Макмирор не помогали от макмирора ещё хуже решила пропить метронидазол и энтерофурил по лучше стало но налёт все равно на зубах ещё есть дальше пила Хилак форте с линексом вот пересдала анализ ничего не нашли
Гастроэнтеролог
Юлия, речь идет о кале, который зависит от пищи которую Вы кшаете и каждое исследование будет разным , т.е . завтра у Вас если взять кал он будет совсем иным.Это внутрипросветная флора ,она изменчива,поэтому ее и не оценивают.В целом если говорить по Вашему анализу -мало эшерихии коли ( но это по этому анализу-повторю,что это не верно)
Клиент
Елена, да это понятно как тогда лечить дисбак ?? Кстати по прошлому анализу тоже грибы в 10 5 степени были
Гастроэнтеролог
Еще раз дисбиоз всегда вторичен, это не диагноз.По грибам я все написала
Клиент
Елена, у меня после антибиотиков он начался , может мне ещё пропить Линекс и Хилак форте
Гастроэнтеролог
поняла Вас .Для начала я бы сдала трижды кал и определилась с грибом.Если он есть, то его и надо пролечить-пимафуцин 100 мг 4 раза в день 7 дн 9 т.к. антибиотики сами и могли спровацировать этот кандидоз). а поом то же бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
Клиент
Елена, да кандида может есть был же зуд у меня , вместо бакститана может ещё Хилак с простым линексом
Гастроэнтеролог
вместе линекс и хилак не применяется.Хилак можно,если не вызываетзапоры(60 кап 2 раза в день до 1 мес )
Гастроэнтеролог
бактистатин нейтрален
Клиент
Елена, тогда просто пить Линекс ? Тут по анализу не хватает немного бактерий ) смотрите я щас буду сдавать из влагалище посев потому что там тоже дисбак после антиотиков ? Там гарднерела ее буду убивать по чувткльерстл и опять надо пить для кишечника вот хочу Линекс , у меня кстати после еды ещё был запах еды и пота щас сделала санацию метронидазолом так как альфанормикс не помогал и Макмирор тоже пока пила метронидазол не было запаха потом опять появился стала пить Хилак с линексом тоже его не было перестала пить немного опять появился ..вот сдала кал вам отправила ничего кроме кандиды не нашли по прошлому анализу было все повышено , щас я понимаю понижено но не хватает полезной флоры не допила , лушче стал кишечник работать после последнее схемы и это ощущается он меньше бурлит
Клиент
Елена, я имею ввиду после санации метронидазола и энтерофирила
Гастроэнтеролог
Юля, нет.Линекс совсем не подходит
Клиент
Елена, в бактистине же нет бактерий
Клиент
Елена, я его как то пила он мне не помог
Гастроэнтеролог
Юля!!!ПЕРВОЕ- 1. если кандида -ее удаление
2. бактистатин после окончания пимафуцина- препарат позволяет рост Ваших личных бактерий увеличить
3. ребагит до 2 мес
4. только после бактистатина закофальк не менее 3 месяцев
Клиент
Елена, а как быть я щас буду пить антибиотик для гарденерелы так же пить его вместе с этой бактистатином и закафальком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Анализ на дисбактериоз не несет информативной значимости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня нет яйце глистов я сдавала что такое кальпректин
Клиент
Татьяна, а как тогда лечить дисбак если анализ не информативен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин показывает воспаление в кишечнике!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Чем лечили дисбактериоз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, метронидазол санацию делала пока его пила запаха пота и еды после еды не было потом Линекс и Хилак форте вместе пила получше стало
Гастроэнтеролог
А что лечили? Какой был дисбактериоз? Рекомендую по поводу зуда в заднем проходе посетить проктолога или хирурга, а также сделать анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения паразитарных инвазий и лямблиоза.
Клиент
Марина, ?‍♀️?‍♀️?‍♀️Я уже делала все ничего нет у меня
Клиент
Марина, я когда антибиотики пила сразу зуд был , а потом периодически.есть так понятно врачи блять
Гастроэнтеролог
По результатам анализ а на дисбактериоз есть небольшое превышение по Кандидам, но титр недиагностический. поэтому можно начать прием пробиотиков - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели для вытеснения дрожжевой микрофлоры. рекомендую также сделать клинический минимум исследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП), копрограмму , УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, Линекс обычный пойдёт ?
Гастроэнтеролог
Линекс по 1 табл 3 раза в день во время еды 2-3 недели или Линекс - форте по 1 капс в день 30 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается грибов, то по данному анализу их лечение не назначается.
Сдайте трёхкратный обычный анализ на копрограму, если там гриба не будет, то и лечить не нужно его.