Роды у собаки

Здравствуйте у собаки сегодня 65 день с момента первой вязки, собака немецкая овчарка 5 лет. со вчерашнего дня начала тяжело и часто дышать суетиться температура не понизилась 38,0 сегодня также себя ведет плюс вылизывается часто были какие то выделения температура 37,4 но схваток не наблюдаю щенки замерли. Подскажите это уже роды или только предвестники ?? нужно собаку стимулировать? (первые роды)

Принятый ответ

Судя по всему должна родить сегодня-завтра,щенки видимо опустились в малый тах,поэтому замерли. Вероятно отошла пробка,вы описываете выделения.За 0,5-1 сутки должны отойти воды. Если в течение суток не произойдёт,пригласите ветеринара.

Лариса, у нас нет вет врача в поселке 2 недели как уехал найти замену пока не могут поэтому и консультируюсь здесь

Лариса, только что похоже отшлифовать воды, пелёнка мокрая собака интенсивно вылизывается

Лариса, спасибо большое, роды принял, один щенок девочка, крупная, единственное что беспокоит не видел последа, мне показалось что он сразу был, роды в 6 утра были я был с просони помогал ей так как щенок выходил задними ногами, тяжело рожала. Ещё волнует что сегодня ночью собака скулила и нервничала как понимаю это что-то типо послеродового нервоза, дал ей пустырника успокоилась дополнительно после родов через 6 часов укалол ношпу 2 мл. Чтоб снять боль так как собака тяжело дышала и поскуливала

Она беспокойная?

Лариса, да беспокойная

Должны появляться схватки

Лариса, хорошо буду наблюдать

С богом,помогайте ей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне естественный процесс родов. После отхождения вод (собака может ещё и описаться, не перепутайте) в течении нескольких часов начнутся схватки и потом уже щенки. У овчарок редко бывают сложные роды, так что не волнуйтесь

Анна, огромное спасибо ждём появления потомства ))

Приготовьте побольше тряпок растирать щенков и теплый коробок (можно бутылку с горячей водой положить). Вновь появившихся щенков обтирайте, давайте собаке понюхать облизать, может пуповину сама перегрызает (если нет то переводите ниточкой см 2 от щенка и отрежте) и отложите щенка в коробку. Сука может его придавить просто. Ей можно дать съесть не больше 5-ти последов

Анна, да все готово пеленки распашенки теплая подстилка, ножницы, нитки, хлоргексидин, спринзовка. )) Запаслись, спасибо

Принятый ответ

Желательно доплер и узи

Принятый ответ

Здравствуйте принимайте роды)))

Принятый ответ

Это у нее роды так начинаютсч

С прибавлением вас!

Послед она могла съесть. Пока наблюдайте,измеряйте температуру.