Консультация детского невролога /

Ребёнок начал заикаться — вопрос №832590

Здравствуйте, моему сыну 2,10.
Было все хорошо, он свободно говорил. Неделю назад стал заикаться и поведение тоже изменилось. Появились много хаотичных движений. Пожалуйста проконсультируйте. Что нужно делать.

Невролог
Здравствуйте. Речь ребенка до заикания была нормальная, много слов говорит, предложениями говорит хорошо?
В роду у близких родственников заикания не было?
Нет ли у вас видео как ребенок говорит , и какие именно движения? Если есть загрузите на ютуб или яндекс диск и дайте нам ссылку.
Не было предварительно этих событий испуга, стресса?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день,

Сын, после рождение в возрасте 3х месяцев на фоне кишечной инфекции перенес нейротаксикоз. Речь ребенка до заикания была нормальная, разговаривал полными предложениями. У близких родственников заикания нет. Он ходит в детский сад, пока мы не определили были ли там стрессовые случаи. Ребенок начал заикатся неделю назад. В настоящее время он не говорит даже слогами полностью, пытается выговаривать слова с трудом. Видео прилагается по ссылке.

https://disk.yandex.ru/i/7aAD0dtyz6doeg

Невролог
Честно, видео не очень информативное, короткое и толком не разобрала заикание ли. Если есть еще видео более длинные где модно хорошо услышать речь будет не плохо.
Логоневроз - заикание - это невроз, его провоцирует стрессовый фактор как правило.
Опишите пожалуйста какие именно хаотичные движения выполняет?
Вам надо сжать кровь на общи анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор. Ангиной часто не болеете?
Не жаловался ребенок что болят ручки ножки?
Клиент
Яна,

Ребенок стал слишком подвижным и активным. Завтра сдадим анализы. Ангиной часто болел. Иногда жаловался на боли на ножках.
Ниже ссылка на более детальное видео:

https://disk.yandex.ru/i/oIhGPCVKVZI7iw
Невролог
Да обязательно. Есть такое понятие как ревматическая хорея- стрептококк группы А (вызывающий ангину) может влиять на нервную систему. Всё бы ничего если бы Вы не жаловались на хаотичные движения. подозрения есть и надо это исключать. Дополнительно к тому что посоветовала - ЭКГ и ЭХО сердца.

Да видео посмотрела. Есть элементы заикания.
Пока обследуйтесь.

Сейчас пока по лечению:
БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие – по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Клиент
Яна, добрый день,

Сегодня сдали ЭКГ, ЭХО и ЭЭГ. Остальные анализы будут готовы завтра. По поводу хаотичных движений я переборщил, имел ввиду стал слишком активным.

https://disk.yandex.ru/d/yZxAeFIAsjEeeg
Невролог
Здравствуйте. Хорошо как будут готовы сможете прикрепить.
Я подумала что насильственные движения бывают хорошо, значит стал более активным.
По ЭКГ все в порядке. по эхо тоже . Есть не большой пролапс митрального клапана, частая не опасна врожденная аномалия. это не страшно. Через 1 год повторите Эхо сердца. По ЭЭГ всё нормально.
На будущее, не сейчас - сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Ангина не безобидное заболевание, нужно точно знать нет ли инфекции в горле, которая часто провоцирует ангины и может давать осложнения. А так хорошо по обследованиям.
Я бы сейчас подключила к лечению Ноофен порошок 100 мг 1 пакетик 2 раза в день давать после еды. с водой смешивать - 3 недели. ( или он же Фенибут 250 мг латвийского производства по пол таблетки 2 раза в день после еды- 3 недели). Это успокаивающий препарат, в детской практике хорошо идёт, Он по рецепту правда, попробуйте купить, если потребуют рецепт выписать может невролог или педиатр. Но Вам в любом случае очно невролога посетить надо что бы малыша Вашего посмотрели объективно.
Клиент
Яна, добрый день,

Ниже ссылка на анализы:
https://disk.yandex.ru/i/pIULyDEQ3mSViA
Невролог
Здравствуйте. Результаты хорошие, радуют, воспаления нет, по крови немного лимфоциты выше нормы такое бывает когда вирусное перенесли ( ОРВИ) не так давно. А в целом нормально. Ревматесты хорошие, то есть воспаления в суставах нет. Исключаем влияние бактериальной инфекции на нервную систему, суставы.
Сейчас Вам остается неврологу показать ребеночка для осмотра и я бы настаивала на Ноофене - выше схему расписала.
Невролог
Здравствуйте!Сможете прикрепить видео ?Чем проявляются движения и по сколько минут или в момент когда заикается ?
Заикание- возможна наследственная предрасположенность,вы если страдали, также может возникнуть у ребёнка ?может от сильного испуга ,также стрессовая ситуация является предрасполагающим фактором Не было стрессовых ситуаций ?Ограничить компьютер ,телевизор ,речевой покой ,пение очень хорошо помогает ,если ребёнок говорит быстро старайтесь ему говорить ,не торопись ,потихонечку ;далее занятие с логопедом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Заикание(логоневроз) появляются очень часто после стрессовых ситуаций,но триггером может быть и положительная эмоция(например,когда ребенок чего-то очень долго ждет,мечтает и получает,в итоге нервная система не справляется с эмоциями)
При появлении заикания обязательно проведение ЭЭГ(электроэнцефалографии) для исключения патологической активности в головном мозге(редко,но бывает).
Если есть видео как ребенок себя ведет и разговаривает,то было бы информативно его посмотреть.
Принятый ответ
Педиатр
Острая невротическая реакция, по типу логоневроза и гиперкинеза. Дело в том что должно было что-то подтолкнуть такую ситуацию, в любом случае нужен осмотр невролога.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствцте!
В первую очередь нужно обратиться к неврологу для осмотра и оценки неврологической системы.
Заикание может быть вызвано и эмоциональной реакцией и изменениями работы нервной системы (тут надо исключать процессы).

Пока трудно будет что-то определённое сказать, медикаменты без очного осмотра не стоит принимать, так как можно ухудшить динамику.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо исключить соматические факторы , которые могли спровоцировать данное состояние. Для этого необходимо обратиться к врачу педиатру для назначения обследований.
Далее рекомендую показать ребёнка логопеду-дефектологу и психологу.
Возможно такое состояние возникло на фоне стресса.
Когда будете выбирать логопеда , обратите внимание на, то чтобы он занимался с детьми с заиканием ( т к не все логопеды специализируются на этом)
Желаю вам здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела анализы. На ЭЭГ зарегистрированы вспышки острых волн. Необходим контроль ЭЭГ в динамике через 3 месяца. Потерь сознания, судорог не было?
Также необходимо выполнить Эхоэнцефалоскопию для исключения признаков ВЧГ, сходить на консультацию к офтальмологу - посмотреть глазное дно. Часто ликвородинамические нарушения приводят к беспокойному поведению, повышению нервной возбудимости (заикание или логоневроз- одно из проявлений). ВЧГ может быть вследствие перенесенной нейроинфекции.