Консультация детского невролога /

Является ли это возрастной нормой? — вопрос №419857

Добрый день, дочери 3 г. 11 мес. около месяца назад начала заикаться, сделали ЭЭГ-видеомониторинг дневного сна. Результат: на фоне формирующейся корковой ритмики зарегистрированы умеренные диффузные изменения в виде дезорганизованной кривой с нерегулярным индексом основного ритма. Частотные параметры основного ритма соответствуют "возрастной норме". Выявляется умеренная дезорганизация корковой ритмики медленноволновой активностью, акцентированной в центрально-височных и теменно-затылочных зонах коры. Типичной эпиактивности не зарегистрировано. Признаки функциональной незрелости стволовых структур. Проведение проб с афферентными раздражителями не дало появления эпилептиформной активности. Структура сна не нарушена. Характеристики ЭЭГ фоновой записи после пробуждения не отличались от картины ЭЭГ перед сном. Эпилептиформная активность не зарегистрирована. Спасибо!

Невролог
Да это норма, для вашего возраста. Когда появилось зайканик и какое? Что принимали?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
На ЭЭГ все нормально, занимайтесь с логопедом, подавайте фенибут по 1/4таблетки утром и в обед и полтаблетки на ночь 2 месяца
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ возрастная норма, главное что нет признаков эпиактивности.
Заикание в возрасте от 2 до 5 лет часто возникает, идёт интенсивное развитие речи на фоне незрелости нервной системы.
Нужно ограничение телевизора и гаджетов, особенно перед сном. Больше гулять на свежем воздухе. Избегайте психоэмоциональных перегрузок, стрессов. Нужны занятия с логопедом.
Из препаратов можно пропить фенибут пол таблетки 2 р в день 1-2 месяца.
Какое-то лечение получали уже?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Признаки дезорганизации биоэлектрической активности отмечаются на детских ээг почти всегда, за счет незрелости нервной системы. По мере роста и развития ребенка всё приходит в норму.
И эти запинки в словах часто бывают у активных, любознательных и развитых детей на фоне того, что мозг не успевает переработать обилие информации и сформировать в речь без запинок (пассивная речь более развита чем активная). Также такое бывает на фоне нервного перевозбуждения , избытка эмоций, как плохих (страх, испуг), так и хороших (поход в гости, в зоопарк, в магазин игрушек и т.д.). В первую очередь не привлекайте внимание ребенка к проблемам в речи.
Хорошо помогает избавиться от запинок шёпотная речь, превратите это в игру "сегодня нужно говорить только тихо". Во время песенок также запинок не будет. Эти приемы позволяют укрепить правильную речь и не превратить запинки в привычку.
Медикаментозно можно начать с препарата эдас306 по 1ч.л.2 раза в день на месяц + витамишки эвалар спокойствие по 1 пастилке в день на месяц (там глицин, магний и седативные травы). При недостаточном эффекте через неделю добавьте фенибут 250мг по 1/2 табл 2 раза в день на месяц. Максимально старайтесь обеспечить эмоциональный покой малыша.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ээг в норме. Пл поводу заикания, то можно принимать фенибут, пантогам, заниматься с логопедом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ээг все хорошо. Был у ребёнка стресс до заикания? Сколько по времени проводит за гаджетами?