Консультация гинеколога /

Беременность ,анемия ,препараты железа — вопрос №832775

Здравствуйте, меня зовут Ксения. 34 недели беременности. Всю беременность принимаю препараты железа из-за анемии.Моя хороший гемоглобин 120-140.Сейчас у меня постоянно 90-100 максимум.В общем, вопрос такой.Принемала препараты железа такие как Тотема( вообще никак не поднимает мне),Ферумлек (серединка ,тоже особо не помогал),Тордиферон (по крайней мере удерживал на одном месте, местами поднимал до 100).Приехала в Черногорию ,пошла здесь к врачу,назначила сидерал форте(1к в день).Я посмотрела дозировку в 30мг железа и мне показалось, что это очень мало, я пила все препараты железа по 2 табл в день или 2 ампулы в день и дозировка там явно была больше.Не понимаю в общем,что делать то?можно ли этот препарат принимать в больших дозах или это нормально,подскажите пожалуйста.Спасибо.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Сидерал лучше усваивается.
Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, если это показатель WBC то всегда в норме.от 6- 8,4 последний показатель.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это лейкоциты.Ферритин идет отдельным показателем. Вы на него, значит, не сдавали.
Сдайте. Возможно, он очень низкий и нужны капельницы железа.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Это хорошая доза, препарат как раз рассчитан на приём одной капсулы в день. Если есть возможность поищите Ферлаттум, он принимается по 1 флакончику дважды в день, очень хорошо поднимает уровень железа
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое!Поищу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ксения)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вам стоит принимать препарат согласно инструкции - по 1 капсуле в сутки.
Рекомендую сдать ферритин крови и сывороточное железо. Оценить, восполнился ли баланс запаса железа
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте и спасибо за Ваш ответ.Если феритинин обозначается в анализах WBC то вроде как всегда в норме от 6 - 8.4 последний показатель.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, ферритин это отдельный показатель биохимического анализа крови.
Он должен быть не менее 30 нг/мл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Причиной анемии может быть не только недостаток железа, но дефицит витамина В12, фолиевой кислоты и дефицит белка.
Такие анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте,спасибо за Ваш ответ. сдавала биохимический анализ крови вроде как по витамину б 12 все в норме было,пью достаточно витамин и поливитамины и отдельно какие-то.По оставленным показателям ,которые вы указали не знаю сдавали ли .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Общий белок наверняка сдавали в составе биохимического анализа крови, а вот фолиевую кислоту рутинно не сдают, только при наличии показаний. Вы её конечно пьёте в составе поливитаминов, но при дефиците дозы должны быть больше.
Очень рекомендую гемодиету: ежедневно кушать мясо, говядину, свинину, печень, яйца.
Дело в том, что сейчас "перетягивает" себе всё железо, которое Вы получаете в препаратах, поэтому для Вашего организма остаётся мало. Приём препаратов следует продолжить - рекомендую двухвалентное железо, оно лучше усваивается, например сорбифер по 1 т х 3 р/сут
Клиент
Арусяк, спасибо большое за Ваш ответ. Гемодиету стараюсь выполнять.По поводу рекомендации какое железо выбрать, спасибо, закончу это пить, поищу то,которое вы посоветовали.Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Сидерал хорошо поднимает уровень железа, увеличивать дозировку не нужно, одной капсулы в день будет достаточно .
И через мессу пересдадите клинический анализ крови и Ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.Будет сделано)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ксения!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Суточная лечебная доза железа от 100 до 200 мг, профилактическая 30-60 мг. Так что если гемоглобин меньше 100 то надо минимум 100 мг в сутки.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Хороший препарат сидерал форте.1 капсула в день суточная доза. Тем более удобный приём, 1 раз в день, точно не забудешь принять. Курс на 20 дней. Еще нравится ферретаб по 2-3 капсулах в день.
Клиент
Мария, здравствуйте и спасибо за Ваш ответ!Попробую найти в следующий раз.