Консультация невролога /

Голова тупая — вопрос №832805

Голова как не своя. Болела шея.выписали холиноальфацерат и кортексин.нейродикловит.пью и колю.шея вроде легче но покалывант левую часть лица и руки и ноги.сделал узи артерий..АСБ коротидной бифуркации справа до 65% .справа..непрямолинейность хода позвоночных артерий.из за шейного остеохондроза.эксьази вяв справа.слева с явлением стаза крови в просвете вявсправа и слева

Невролог
Алексей, здравствуйте!

Опишите пожалуйста поподробнее Ваше состояние- болит ли сил но голова или нет? Есть чувство головокружения, тяжести, покаяивания при ходьба? Сильнее кружится голова когда запрокидываете голову назад или смотрите наверх?

Прикрепите пожалуйста так же протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Виталий, раньше сильно болела голова из-за шеи.теперь меньше.иногда покруживается и ломит часть лица.покплывает руку и ногу.. раньше уже было такое но как то прошло. Не беспокоило года 3-4.И заметил что начинается тогда как понервничаю.схади мышцы сразу напрягаются и болит шея

Невролог
Алексей, 65% стеноза - уже клинически значимая картина. Это серьезно и над этим необходимо работать. Это происходит из-за отложения и обраования атеросклеротических бляшек в стенке сосуда.

Вам необходимо сдать такие два анализа - холестерин и ЛПНП. Если они все будут повышены - немедленно начать соответствующую терапию препаратами группы статинов.
Экстренно бежать к хирургам не стоит, однако нужно оперативно и быстро выявить степень атеросклероза.
Невролог
Здравствуйте! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль какая-то покалывающая..но не постоянная..покрутишь поверишь головой и иногда легче становится..в 14 и 15 годах лежал в больнице.ставили инсульт из-за давления...перекащивало лицо
Невролог
Учитывая ваш возраст и нарушения гемодинамические до 65 процентов ,я бы первично посоветовала бы консультацию сосудистого хирурга ,о Возможности рассмотрения оперативного вмешательства Необходимо Кт ангиография посмотреть чётче артерии !
Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Клиент
Нонна, а есть другой вариант??
Невролог
Нет Алексей лучше прооперироваться ,чтобы избежать нарушений мозгового кровообращения
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи довольно крупная атеросклеротическяя бляшка перекрывающая просвет на 65% - это сильное сужение считается. В первую очередь нужно показаться Вам сосудистому хирургу. Есть затруднение венозного оттока по узи так же.
Вы анализы крови какие либо сдавали? На холестерин? Нужно сдать общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и проконсультироваться с терапевтом. на постоянной основе нужен прием гиполипидемчсеких препаратов ( статины).
Давление у Вас как?
По описанию головной боли - головная боль напряжения - она по типу сдавливания идет, особенно часто провоцируется стрессами, неравным напряжением. Можно попить Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
А что касается кровообращения - Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 6 месяцев.
По поводу бляшки обязательно покажитесь сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, анализ сдавал месяца 2назад.. вроде все было в порядке..а вот я принимаю лекарства -их поменять?
Невролог
Какие уточните Вы принимаете?
Клиент
Яна, холиноальфацерат.кортексин.нейродикловит..
Невролог
А всё поняла. Да эти препараты продолжайте. Но смысла получать и холина альфосцерат и кортексин нет - они одного действия. модно сначала проколоть кортексин 10 дней а потом после завершения начать Холина Альфосцерта ( церетон) в капсулах.
Нейродикловит в общей сложности 1 неделю.
И то что я посоветовала - Афобазол и Сермион добавляйте. + сосудистому хирургу покажитесь. И терапевту ( для решения вопроса о назначении статинов)
Клиент
Яна, а может быть что я эти лекарства вместе Колю у меня какая-то тяжесть в голове?? Ну типа ударная доза...как то без них мне даже легче было..вроде
Невролог
Да может, ведь каждый препарат свои побочные эффекты имеет , а особенно если одновременно использовать оба одного действия. Поэтому обязательно так - сначала кортексин и только потом Холина Альфосцерат начать.
Клиент
Яна, а руки тянет покалывант из-за спины?? Потому что сначала между лопаток и в районе груди болело?
Невролог
Да может, из-за шейного отдела позвоночника.
Вы ЭКГ проходили, если да то когда?
Клиент
Яна, раньше очень часто скорую вызывал.боль в груди.давление..экг сделают все в порядке..говорят грудной остеохондроз. Потом как поменьше стал за компьютером сидеть и за рулем- вроде отпустило..
Невролог
Хорошо. Да скорее всего шейно-грудной остеохондроз. просто мы перестраховываемся на всякий случай, ЭКГ пройти желательно.
А так - старайтесь ЛФК выполнят на шейно-грудной отдел. Спать на ортопед подушке. Долго не сидеть в вынужденной позе, а если вынуждены - то чаще вставать, разминку делать.
Клиент
Яна, Я загрузил ещё одно исследование УЗИ 2017г.помотрите пожалуйста.там 25% неужели за 4 года такие изменения. С учётом того что не пью.не курю.активный образ жизни
Невролог
Да действительно картина была на много лучше.
По хорошему через пол года опять узи пройти сосудов посмотреть в динамике. 4 года конечно срок не малый, не исключено что такие изменения могли возникнуть за это время. Вы сосудистого хирурга посетите, если возникнет недоверие к обследованию Вас направят на дополнительное обследование.
Клиент
Яна, сейчас поменял давление 180/100
Невролог
Высокое. Гипертония у Вас видимо. Ранее замечали повышения давления? как часто?
Однозначно нудно посетить кардиолога. Скачки давления , атеросклероз - нужна правильная специализированная терапия. По мимо статинов которые я Вам советовала - гипотензивную терапию.
Сейчас можно принять Каптоприл (капотен) 25 мг 1 таб под язык.
Клиент
Яна, вызвал скорую
Клиент
Яна, а может быть из-за уколов???
Невролог
На кортексин бывает реакция в виде повышения давления. Его исключите.
Хорошо что вызвали.
раньше часто наблюдали подъемы давления?
Клиент
Яна, здравствуйте. Давление вроде сбили. Мочегонными и таблетками. Назначили ко- пиригева. Кардиомагнил..утром давление 60/110.. подвигаешься 80/130. Голова кругом идет
Невролог
Здравствуйте. Ну не плохое давление у Вас. Препарат как раз гипотензивный то что и нужно при таких скачках давления. Постепенно легче должно стать, после кризов с таким высоким давлением некоторое время неудовлетворительное состояние сохраняется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходима госпитализация в короткие сроки!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.не 7оспитализировали. Давление вроде сбили. Сказали что от нервов.накапади 50капель карвалола.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как вы себя чувствуете? Лечение назначили?
Клиент
Ирина, ко пиринева.утром. Кардиомагнил..утром давление 110/60 немного подвигался 130/70 трудно дышать..шум в ушах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните пить вазобрал по 1 таб 2 р в день-2 мес
Цитофлавин по 2 т 2 р в день-2 мес
И проколите церебролизин по 5 мл 1 р в день-15 дней внутримышечно
Сдайте кровь на холестерин,глюкозу,д-димер и коагулограмму
Клиент
Ирина, у меня было такое 4 7ода назад.все больницы Москвы были мои..Выпил гору всего. Но потом переехал в другую квартиру.поменял работу.и на фоне этого наверное забыл про все болячки..помогал только фенибет.даже боялся давление мерять..а тут как накрыло..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Займитесь здоровьем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам откорректировали цифры АД ?