Недержание стула

Здравствуйте! В октябре 2021 г. попал в автоаварию, сломал поясничный позвонок, двигаюсь сам. Поставили титановую пластину со стороны спины, в мае предстоит вторая операция по установке имплотанта позвонка. Из-за у сильного шиба спинного мозга периодически мучают недержания стула (кала) . Что можно из медпрепаратов пропить, хотя-бы попробовать? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут в большей степени помогла бы физиотерапия на период восстановления-иглорефлексотерапия, магнитотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Николанвич
Клиент

Мария, К большому сожалению я жиау в военном гарнизоне, таких процедур здесь не делают. До Мурманска ехать 30 км, боюсь, что могу не доехать из-за своей проблемы.

Можно попробовать форлакс для очищения кишечника, чтобы не было никаких каловых застоев и подтекания

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Николанвич
Клиент

Мария, а аналоги этого препарата есть? Он производится во Франции, сейчас из-за санкций ино в аптеках нет....

Свободно продаётся в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Попробуйте нейроуридин 1к 1р.д 3недели +нейромидин 20мг 2р.д 3нед.

Радикальный метод : электростимуляция мышц тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Николанвич
Клиент

Ольга, Нейромидин уже 2 курса пропивпл, не помогло. Попробую другой препарат, который в капсулах.

Попробуйте.
Помимо этого рекомендую задуматься о миостимуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Николанвич
Клиент

Ольга, а пользоваться миостимулятором можно самому в домашних условиях и какой эффективнее в моей ситуации?

Миостимуляция мышц тазового дна возможна в домашних условиях. Выбор аппарата возможен только на основании очного осмотра и по результатам осмотра проктолога и невролога, сфинктероманометрии
Также, в Вашем случае, можно попробовать БОС терапию.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Пока можно посоветовать комплексные витамины пить (желательно группы В). Стараться избегать стрессов и по возможности покой нужен. Если тазовые нарушения периодические то вероятнее всего они обратимые. будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день Сергей Николаевич.
Из реальных малоинвазивных методов лечения в Вашей ситуации можно рекомендовать Тибиальную Нейромодуляцию.
К сожалению другие методики малоэффективны.
Наибольшим опытом применения этого метода обладает НМИЦ колопроктологии им. А.Н.Рыжих (вот ссылка https://new.gnck.ru/units/tibialnaya-neyromodulyatsiya.php ). Вы можете самостоятельно обратиться в этот центр для консультации и организации лечения.