Консультация невролога /

Снимок кт головного мозга — вопрос №832969

Папе 69 лет,7 лет назад инсульт был,лежал в реанимации,паралезовало левую сторону.до конца не востановился,но научился ходить с палочкой.17 февраля не смог встать с дивана,смерили давление 230 на 120,вызвали скорую,но отказался он ехать в больницу.Появилась слабость в правой стороне теперь,он ее чувствует шевелит ногой,поднимает ее,но сидеть сам не может,стоять и ходить соответственно тоже.полностью лежачий,но рука правая начала действовать.Терапевт назначил уколы кортексин и мексидол,прокололи,ждем невролога в середине апреля.вот снимок кт,это второй инсульт ?

Невролог
Здравствуйте!Постишемические кисты -это перенесённые нарушения мозгового кровообращения не сейчас ,а давно перенес Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Вести дневник давления ,экг ,холтер !
Клиент
Нонна,прошло больше месяца а он так и не может даже сесть или перевернутся на бок,лежит в памперсе,как вы считаете есть возможность что он вернется хотя бы к своей прежней жизни до 17 февраля?
Клиент
Нонна, еще пугает что он стал какой то странный,агрессивный периодами,то говорит на темы суицида,то начинает смеяться сам с собой и ему кажется смешным что то,где совсем смешного нет...это связано с нарушениями какими то мозга?
Клиент
Нонна, экг делали,по экг острого ничего нет,сказали сердце как положено гипертонику
Невролог
Необходимо показать пациента психиатру для назначения медикаментозной терапии ,есть нарушения оттока спинномозговой жидкости ,дома сможете прокапать его сосудистыми препаратами ?
Невролог
Какие препараты от давления принимает ,и сегодня какое давление у него ?
Невролог
Я бы порекомендовала прокапать вам энцетрон 1 амп (1000 мг на 50 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней ,Цитофлавин 1 амп на 150 глюкозы 5 процентной если конечно не страдает сахарным диабетом плюс 40 Физ раствора внутривенно капельно -6 дней На 11 день лечения раствор ницерголин по 1 амп внутримышечно один раз в день 10 дней ,Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 5 дней ,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 7 дней
Консультация психиатра Обязательно,назначат препараты он будет поспокойнее
Клиент
Нонна, при повышении давления моксонидин пьет,цитофловин по 2 таблетки пьет(назначал терапевт на 2 месяца,еще пьет их),капли семакс однопроцентные капали 10 дней
Клиент
Нонна, в данное время 142 на 98 давление,когда сажаю его в кресло оно повышается 180-190 на 100 сразу даем таблетку от давления
Невролог
Нет от давления моксонидин скоропомощной нужен постоянный не принимает ежедневно?
Клиент
Нонна, нет ,вот только что терапевт назначала я написала,постоянно от давления ничего
Невролог
Обязательно поменять терапевта при таком давление ежедневно Необходим приём антигипертензивных препаратов начнём с
Лазартана от давления можно с 25 ежедневно !!!!с переходом на 50 мг в сутки и увеличить также до 100 мг при не снижении давления ;моксонидин при скорой помощи только ,препарат должен быть в крови на постоянной основе ,если на принимаете увеличивается риск инсульта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По КТ острого состояния нет. Инсульт был - за это говоря наличие постишемических кист. Изменения в мозге сосудистые ишемические. Общее состояние, психическое связано с этими изменениями. Но по хорошему пройти МРТ головного мозга надо, это более точный метод для исследования головного мозга. и более точно можно сказать случился инсульт новый или нет.

Что на постоянной основе принимает? давление часто повышается?
Клиент
Яна, от давления только при повышеном моксодинин,а так ничего,до 17 февраля у него давление было идеальным всегда,с палочкой даже спускался с 5 этажа во двор погулять.17 февраля просто резко ни с того ни с сего как бы обмякло тело,смерив давление увидали эти цифры и вызвали скорую.Сейчас стало подниматься давление-посажу,чуть нагрузка идет-давление до 200 поднимается,так же когда кушает потом поднимается давление,он его не ощущает,редко бывает что заболит голова
Клиент
Яна, кт было сделано через неделю после того как это случилось
Невролог
Вот по Вашему описанию будто действительно 17 февраля инсульт случился. По этому мрт по возможности пройти.
Нужна так же консультация кардиолога - давление стало повышаться - значит нужен регулярный прием препаратов понижающих давление. Так же сдать кровь на общий, сахар, липидограмму, свертывающую систему крови, УЗДГ сосудов шеи.
Сейчас по лечению Нейпилепт раствор для приема внутрь ( Или Нооцил, или Энцентрон солофарм) по 10 мл 1 раз в день утром после завтрака принимать с водой пол стакана- 1 месяц пить.
+ Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 6 месяцев.
Консультация психиатра - так как есть расстройства поведения, могут выписать специальный препарат, так как бывают эпизоды агрессивности, речи о суициде.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным КТ есть признаки перенесенных инсультов в обоих полушариях.
МРТ головного мозга делать нет смысла и так понятно(плюс сложности транспортировки)
Советую начать прием цитофлавина по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Церетон по 1 капс 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, цитофловин пьем именно по 2 таблетки.Скажите пожалуйста,есть возможность что папа сможет сидеть и как раньше ходить хотя бы с палочкой,хотя бы по дому?агрессия,суицидальные наклонности ,изменения в его поведении саязаны с этими нарушениями мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас многое зависит от реабилитации,необходимо разрабатывать пораженные конечности.
Массаж,ЛФК несколько раз в день.
Контролируйте артериальное давление.
Необходим подбор гипотензивной терапии для профилактики повторного инсульта.