Гидронефроз 2 ст

Добрый день! 2 мес ребёнку, на узи в заключении написали гидронефроз 2ст. К нефрологу записаны через 2 недели. Вся извелась. Подскажите какие прогнозы, все ли так серьезно? Ребёнок чувствует себя хорошо.Прилагаю результат узи.

Надежда, здравствуйте!
Результат узи не прикрепился, поскольку вопрос без вознаграждения.
Не переживайте, расширения лоханок почек могут сохраняться с внутриутробного периода в течение 1-1,5 лет, затем, как правило, по мере роста организма, всё приходит в норму.
С уважением, Ольга.

Добрый день. Во время беременности находили патологию со стороны почек у плода?

Елена, добрый день! Все три узи за беременность были хорошими, никакой патологии обнаружено не было. В роддоме перед родами мне делали узи и уже сказали о гидронефрозе у плода, но после родов после повторного узи уже ребёнку, другой специалист не подтвердил гидронефроз. Через 2 месяца опять же Узист поставил в заключении гидронефроз 2 ст слева. Дилатация лоханки и чашечек правой почки.

С учётом непостоянства данных УЗИ, возможно у ребенка имеется рефлюкс ( обратный заброс в почку мочи). Пока показано наблюдение - УЗИ 1 раз в 3 месяца, анализы мочи ежемесячно, перед прививкой и при ОРВИ. Если неврологи будут назначать лечение, обязательно проводите, это пойдет на пользу и почкам. Дальше в зависимости от степени расширения лоханок будет решаться вопрос о проведении урографии и цистография