Консультация дерматолога /

Трещины на пальцах рук — вопрос №833048

Здравствуйте! У подруги после родов и в период кормления стали трескаться подушечки пальцев рук. Получаются кровоточащие раны. Кремы увлажняющие не помогают. Подскажите, пожалуйста, чем ей можно помочь?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия. Это экзема кончиков пальцев.
Появляется при воздействии химии( гель лак, слаймы, краски, моющее средство, спиртовые салфетки и тд).
При контакте с химией, водой необходимо одевать х/б перчатки, сверху резиновые.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 14 дней, крем цераве восстанавливающий для рук 2-3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Исключить контакт с бытовой химией. Использование мазь радевит либо радевит актив два- три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кончиков пальцев. Ограничить контакт с водой, моющими средствами , антисептиками . Наружно крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день , после заживления переход на крема с 10-15% мочевины ( флекситол, лекарь, сераве)
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это экзема кончиков пальцев. Рекомендую сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня 6-10 раз, так чтобы она всегда была увлажнена, и после контакта с водой обязательно на полувлажную кожу: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар, сенсадерм специальный крем, цераве,либредерм. Наружно крем комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема кистей. Как можно меньше контактировать с водой. Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами или использовать резиновые перчатки с хб подкладкой.
При обострении акридерм гк или тетрадерм 2 нед. Постоянно наносить смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, адерма дермалибур)
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо!!!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это экзема кончиков пальцев.

Наружно вечером крем Акридерм СК 10 дней.

Днем Цикапласт 2-3 раза в день наружно 10 дней.

Также наружно крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 10 дней.
Клиент
Максим, спасибо!!!