Субклинический гипотериоз

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с моей проблемой. Мне 47 лет, вес 72 кг. Рост 173. В 2015 на фоне АИТ был поставлен диагноз субклинический гипотериоз. Ттг без приёма гориона 4.0. Т4 и Т3 в пределах нормы. В 2017 во время беременности врач назначил приём эутирокса в дозировке 50 мкг. После замершей беременности перестала принимать гормоны и ттг вырос до 8,0. Снова начала принимать ту же дозировку и до текущего времени ттг около 4.0 на фоне приёма препарата. Остальные показатели в норме (т4 и т3) . По УЗИ диффузные изменения, нет ухудшениий, без изменений несколько лет. Беспокоит переодическая слабость, ухудшение памяти, быстрая утомляемость. Но было снижение гемоглобина до 1.01.пропила препарат железа, сейчас в норме.

Здравствуйте!
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
ТТГ в норме жалобы не связаны с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльмира, здравствуйте, спасибо что откликнулись. Анализы обязательно сдам. Если выяснится, что эти показатели понижены, в первую очередь нужно будет пропить курс препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльмира, ттг в норме на фоне према эутирокса в дозировке 50 мкг.

Да, можете прикрепить анализы.Я посмотрю

на АТ-ТПО сдавали когда нибудь? Если они в норме, нужно пробовать отменять препарат.Под контролем ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльмира, этот анализ тоже сдам, давно не сдавала и вам пришлю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльмира, здравствуйте, получила результаты анализов: ферритин-13.2, витамин Д -28,61нг/мл, АТ ТПО -418,7 МЕ/мл. Перед сдачей анализа уже немного снизила дозу тироксина, вместо 50 принимала две недели 37.5 (не было в аптеках моей дозы) и ТТГ стал 7.63. Стоит ли мне пытаться снижать дозу при таких результах?

Здравствуйте, Юлия !
У Вас низкий ферритин необходимо принимать феретаб по 1 кап х 1р/д контроль через 2 мес( ферритин должен быть не менее 50)
У Вас повышены ат это говорит , об аутоиммунном тиреоидите, т е ваша щит работает не правильно.
Поэтому прием тироксина ( эутирокса) обязательно.
Если нет дозы 50, то принимайте по 37,5 2 таб сразу ( это будет доза 75мкг. Далее через 2 мес контроль ( если будет в пределах нормы, можно будет вернуться на 50, далее опять контроль через 2-3 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльмира, спасибо за подробный ответ. Продолжу лечение, которое вы порекомендовали.

Если что ,обращайтесь!